LG Göttingen
Werfertag der LG Göttingen
am 21.04.2018 in Göttingen - Jahnstadion-Werferplatz
Ergebnisliste
22.04.2018 / 16:08

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 21.04.2018
Finale
1. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 13,94 m
13,61 x x 13,94 13,66 13,40
2. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 11,29 m
10,67 10,12 11,29 10,60 11,29 10,49
3. Osmanow, Felix 1993 NI LG Göttingen 9,22 m
8,50 9,14 x 9,22 x 9,13
4. Koch, Menko 1995 NI LG Göttingen 8,84 m
7,35 8,46 7,75 8,20 8,84 8,21
5. Bantje, David 1995 NI LG Göttingen 8,83 m
8,57 8,83 x 8,71 8,53 8,66

Diskuswurf Männer 2 kg 21.04.2018
Finale
1. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 42,54 m
39,84 42,54 x 41,14 x 40,55
2. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 34,18 m
32,47 30,27 31,84 34,18 32,52 32,07
3. Rothmann, Tim 1993 NI LG Weserbergland 29,63 m
x 28,01 29,63 28,62 x 25,52
4. Koch, Menko 1995 NI LG Göttingen 26,23 m
22,34 23,05 23,04 26,23 25,09 25,99
5. Osmanow, Felix 1993 NI LG Göttingen 23,55 m
22,14 x x x 21,94 23,55
6. Bantje, David 1995 NI LG Göttingen 23,29 m
23,29 - 21,10 20,44 x 22,32

Speerwurf Männer 800 g 21.04.2018
Finale
1. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 49,51 m
47,21 49,51 44,51 47,20 x 47,64
2. Landskron, Tobias 1992 NI LG Solling 45,38 m
42,13 42,55 43,73 44,31 45,38 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 21.04.2018
Finale
1. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 12,90 m
x 11,78 12,52 12,48 12,55 12,90

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 21.04.2018
Finale
1. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 33,44 m
31,49 30,95 31,58 30,33 33,20 33,44

Hammerwurf MJ U20 6 kg 21.04.2018
Finale
1. Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 56,43 m
54,22 x 55,95 56,43 53,40 x
2. Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 54,74 m
49,79 53,68 54,74 50,91 53,72 51,93
3. Weinhöfer, Otto-Alexander 1999 NI Einbecker SV 46,47 m
46,47 x x 43,98 42,08 x

Speerwurf MJ U20 800 g 21.04.2018
Finale
1. Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 41,70 m
41,70 36,55 33,56 32,50 x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.04.2018
Finale
1. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 10,08 m
9,39 10,08 10,04 9,81 8,60 10,08

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 21.04.2018
Finale
1. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 25,61 m
x 20,86 22,99 x x 25,61

Hammerwurf MJ U18 5 kg 21.04.2018
Finale
1. Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 70,62 m
67,81 68,91 x 65,91 70,62 65,37

Speerwurf MJ U18 700 g 21.04.2018
Finale
1. Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 38,60 m
38,60 33,52 x 29,32 - -

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Kaiser, Paul Maximilian 2003 NI LG Göttingen 10,30 m
10,24 9,34 9,50 10,30 10,07 10,21
2. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 9,20 m
9,05 8,82 9,20 x 9,08 9,09
3. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 8,06 m
8,06 7,20 8,00 8,02 7,85 7,88
4. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 4,65 m
4,41 4,53 4,51 4,32 4,49 4,65

Diskuswurf MJ U16 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 28,41 m
22,94 26,26 x 28,41 26,30 27,18
2. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 20,22 m
x 20,13 x 20,22 18,84 19,02
3. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 14,77 m
x 12,94 14,77 13,72 x x

Hammerwurf MJ U16 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 47,59 m
x x x 47,59 x x
2. Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 37,84 m
x x 37,84 x x x

Speerwurf MJ U16 600 g 21.04.2018
Finale
1. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 36,04 m
33,78 x x 30,30 32,95 36,04
2. Kaiser, Paul Maximilian 2003 NI LG Göttingen 29,15 m
29,15 25,53 x 22,04 24,28 21,98
3. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 27,42 m
25,55 25,35 24,24 23,65 25,27 27,42
4. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 12,36 m
12,36 11,20 9,52 x x 11,86

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 8,12 m
6,53 7,32 7,75 7,35 8,12 7,80
2. Nebendahl, Maurice Sean 2005 NI LAV 07 Bad Harzburg 7,58 m
6,71 6,55 7,58 7,02 7,02 7,35
3. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 4,67 m
4,67 4,22 4,05 4,06 4,29 4,62

Diskuswurf MJ U14 750 g 21.04.2018
Finale
1. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 26,96 m
21,81 25,07 23,40 25,95 26,96 24,13
2. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 12,47 m
11,70 12,47 11,80 x 11,34 11,27

Hammerwurf MJ U14 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Hundertmark, Lennart 2005 NI Einbecker SV 41,81 m
x 41,05 41,81 40,86 x 37,27
2. Winkelvoss, Ricardo 2006 NI Einbecker SV 26,21 m
x 18,14 25,02 26,21 x 20,18
3. Jörn, Marius 2005 NI SVG GW Bad Gandersheim 25,54 m
x x x x 25,54 x

Speerwurf MJ U14 400 g 21.04.2018
Finale
1. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 32,91 m
31,04 29,35 30,10 32,91 31,54 30,19
2. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 16,64 m
16,64 14,90 15,15 15,32 13,50 15,09
3. Nebendahl, Maurice Sean 2005 NI LAV 07 Bad Harzburg 14,52 m
13,44 12,22 12,72 11,96 x 14,52

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 21.04.2018
Finale
1. Wiehl, Marc 1971 NI LG Göttingen 9,70 m
9,37 9,39 x 9,35 9,48 9,70
2. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 7,82 m
7,70 7,44 x x x 7,82

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 21.04.2018
Finale
1. Wiehl, Marc 1971 NI LG Göttingen 27,21 m
27,21 27,20 27,06 25,34 25,28 x
2. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 18,73 m
16,47 x 18,21 18,73 18,73 17,65

Speerwurf Sen. M45 800 g 21.04.2018
Finale
1. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 33,19 m
30,87 31,96 33,19 31,64 30,78 30,02
2. Wiehl, Marc 1971 NI LG Göttingen 30,65 m
30,12 30,65 28,51 x x 27,78

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 21.04.2018
Finale
1. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 11,02 m
11,02 x x x x x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 21.04.2018
Finale
1. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 37,97 m
37,97 x x 36,96 36,50 x

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 21.04.2018
Finale
1. Hilgenberg, Reiner 1959 HE MT Melsungen 10,85 m
10,85 10,32 9,81 x x 10,06
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT Melsungen 7,62 m
7,62 7,37 7,47 7,50 x 7,56

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.04.2018
Finale
1. Hilgenberg, Reiner 1959 HE MT Melsungen 32,33 m
x 31,92 32,33 x x x
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT Melsungen 26,68 m
25,93 24,32 25,62 23,86 26,38 26,68

Speerwurf Sen. M55 700 g 21.04.2018
Finale
1. Landskron, Uwe 1962 NI LG Solling 34,82 m
34,82 - - - - -
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT Melsungen 23,45 m
22,57 20,15 x 21,97 22,32 23,45

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 21.04.2018
Finale
1. Burg, Manfred 1956 HE LG Reinhardswald 9,93 m
9,90 9,58 9,93 x 9,71 x
2. Stülzebach, Hubert 1954 NI LG Solling 9,73 m
9,58 9,66 9,45 9,23 9,73 9,39

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Stülzebach, Hubert 1954 NI LG Solling 28,54 m
26,87 x x x x 28,54

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 9,31 m
8,87 8,93 9,31 x - -
2. Donnerstag, Dr. Rainer 1939 NI FC Lindau 8,56 m
8,22 6,78 8,48 8,56 8,50 8,10
3. Niemeyer, Gerhard 1941 HE SSC Vellmar 8,20 m
7,62 7,82 7,96 8,20 x 7,96

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 29,81 m
26,56 x 29,81 29,62 28,44 29,21
2. Niemeyer, Gerhard 1941 HE SSC Vellmar 23,22 m
22,45 x x 23,22 22,06 x
3. Donnerstag, Dr. Rainer 1939 NI FC Lindau 22,58 m
14,84 20,93 22,58 x 20,93 15,77

Speerwurf Sen. M75 500 g 21.04.2018
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 32,55 m
x 30,64 30,07 30,30 x 32,55
2. Niemeyer, Gerhard 1941 HE SSC Vellmar 22,76 m
x x x x 22,76 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 9,93 m
9,39 9,29 9,32 9,93 x 9,00

Diskuswurf Frauen 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 33,16 m
x 33,16 33,00 x x x
2. Welz, Josephine 1998 NI LG Göttingen 27,48 m
x 25,20 27,48 25,49 24,33 24,29

Hammerwurf Frauen 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 44,34 m
41,96 42,77 41,11 42,23 43,36 44,34
2. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 42,69 m
41,16 42,69 x x x x

Speerwurf Frauen 600 g 21.04.2018
Finale
1. Welz, Josephine 1998 NI LG Göttingen 33,75 m
x x x 33,75 x 29,46
2. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 31,42 m
29,15 28,96 30,60 31,42 29,20 28,42

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.04.2018
Finale

Speerwurf WJ U20 600 g 21.04.2018
Finale
1. Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 31,82 m
x 26,61 27,42 x 30,17 31,82

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 9,91 m
9,43 9,34 9,47 9,89 9,91 9,84
2. Nebendahl, Michelle-Sophie 2002 NI LAV 07 Bad Harzburg 9,86 m
9,86 9,04 9,15 8,79 x 9,50
3. Ratay, Lena 2002 NI LG Weserbergland 9,48 m
9,06 9,21 9,48 9,05 9,22 8,95
4. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 9,14 m
8,40 9,14 8,90 8,90 8,29 8,09
5. Schmidt, Janika 2001 NI LG Weserbergland 7,61 m
7,55 7,23 7,52 7,44 6,95 7,61

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 26,84 m
26,84 x 24,49 24,54 21,72 22,50
2. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 25,62 m
18,59 25,62 x 24,61 x 24,63
3. Nebendahl, Michelle-Sophie 2002 NI LAV 07 Bad Harzburg 22,70 m
22,70 16,83 20,44 19,84 21,03 x
4. Ratay, Lena 2002 NI LG Weserbergland 20,56 m
17,76 18,47 x 19,63 x 20,56
5. Schmidt, Janika 2001 NI LG Weserbergland 20,07 m
x 18,25 18,44 19,16 20,07 x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 22,11 m
22,11 22,09 21,09 20,96 20,10 x

Speerwurf WJ U18 500 g 21.04.2018
Finale
1. Ratay, Lena 2002 NI LG Weserbergland 32,65 m
x x 27,14 x 32,65 32,40
2. Rozok, Nela 2002 NI LG Weserbergland 27,96 m
25,40 25,91 26,36 x x 27,96
3. Schmidt, Janika 2001 NI LG Weserbergland 23,41 m
22,70 20,48 21,90 22,71 23,41 21,16
4. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 22,07 m
x 20,88 x x 22,07 x

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Herwig, Lina 2004 NI LG Göttingen 8,09 m
7,14 x 7,62 7,50 x 8,09

Hammerwurf WJ U16 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 50,04 m
49,01 47,00 48,22 x 50,04 49,25
2. Weinhöfer, Maria Victoria 2003 NI Einbecker SV 37,98 m
x x x 36,86 37,98 x

Speerwurf WJ U16 500 g 21.04.2018
Finale
1. Herwig, Lina 2004 NI LG Göttingen 30,11 m
x x x x x 30,11

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Prensa Aupetit, Judith 2007 NI LG Göttingen 5,29 m
5,29 4,12 5,04 4,12 5,21 5,13

Hammerwurf WJ U14 2 kg 21.04.2018
Finale
1. Daniel, Chiara 2006 NI SVG GW Bad Gandersheim 21,08 m
21,08 19,10 20,29 20,15 20,64 18,55

Speerwurf WJ U14 400 g 21.04.2018
Finale
1. Prensa Aupetit, Judith 2007 NI LG Göttingen 18,68 m
16,17 16,09 18,68 18,51 x 12,54

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 10,26 m
9,92 10,26 x 9,94 10,10 9,96
2. Groh, Monika 1971 HE MT Melsungen 6,39 m
5,94 6,00 6,39 6,02 6,17 6,30

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 28,38 m
27,25 28,07 27,73 28,35 28,01 28,38
2. Groh, Monika 1971 HE MT Melsungen 17,22 m
16,00 x 15,84 x 17,22 x

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 21.04.2018
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 34,41 m
x 34,41 32,23 x 33,27 34,00

Speerwurf Sen. W45 600 g 21.04.2018
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 24,23 m
x 24,23 x 21,08 x 20,45

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 9,27 m
9,07 8,77 x x 8,88 9,27

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 21.04.2018
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 23,46 m
23,46 22,41 x 22,30 21,88 x

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 21.04.2018
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 35,95 m
32,33 x 32,76 34,74 x 35,95

Speerwurf Sen. W50 500 g 21.04.2018
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 28,75 m
24,44 x x x 28,75 x

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 21.04.2018
Finale
1. Schattner, Ingrid 1941 HE LAV Kassel 7,24 m
7,24 6,79 6,68 6,90 7,08 7,07

Diskuswurf Sen. W75 750 g 21.04.2018
Finale
1. Schattner, Ingrid 1941 HE LAV Kassel 16,18 m
x 12,75 15,90 x 14,21 16,18

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.04.2018
Ort : Göttingen
Kreis : Göttingen
Bezirk : Braunschweig
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Werfertag der LG Göttingen
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LAV Göttingen 05
Wettkampfstätte : Stadion
Jahnstadion-Werferplatz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 14 13 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 11 11 100
4 4 100
8 7 87
5 4 80
4 4 100
1 1 100
3 2 66
Gerätekontrolle: 5 5 100
6 6 100
3 3 100
7 7 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 39 37 94
20 19 95
59 56 94
C. Mitarbeiter
1
10 Summe
7
Mitarb. 18
Wettkampfleiter Tel  eMail IBannenberg@web.de
Ilse Bannenberg, Wilhelm-Rabe-Str. 11, 37083 Göttingen
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Dietmar Reinecke, Kastanienweg 4, 37085 Göttingen
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/1332 LG Göttingen