Leichtathletikgemeinschaft Göttingen
2. Werfertag 2017 der LG Göttingen
am 23.09.2017 in Göttingen - Werferplatz am Jahnstadion
Ergebnisliste
25.09.2017 / 15:33

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Männliche Jugend U14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
Weibliche Jugend U14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W65
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 23.09.2017
Finale
1. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 14,58 m
14,58 13,80 13,66 13,62 13,94 13,97
2. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 10,78 m
10,78 x x 10,38 10,47 x
3. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 10,70 m
10,46 10,70 10,07 9,94 9,58 10,61
4. Brunken, Jan 1991 BA TSG 1862 Weinheim 10,45 m
10,45 9,69 9,41 9,68 10,04 9,58
5. Mölenkamp, Andre 1992 NI LG Göttingen 9,77 m
9,77 x x 8,96 - -
6. Zülch, Christian 1995 HE RKV Bebra 8,76 m
8,67 8,76 8,11 7,23 8,08 8,10

Diskuswurf Männer 2 kg 23.09.2017
Finale
1. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 39,84 m
x 38,38 x 39,84 39,16 39,48
2. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 34,08 m
31,00 33,13 33,97 32,96 34,08 33,71
3. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 28,65 m
28,65 27,20 x x x 28,17
4. Mölenkamp, Andre 1992 NI LG Göttingen 24,26 m
21,80 x 21,28 22,40 22,16 24,26
5. Osmanow, Felix 1993 NI LG Göttingen 23,38 m
x 23,22 x 23,38 x x
6. Zülch, Christian 1995 HE RKV Bebra 21,42 m
19,33 x x 21,42 x x

Speerwurf Männer 800 g 23.09.2017
Finale
1. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 47,61 m
47,55 46,96 47,61 46,05 44,65 46,92
2. Zülch, Christian 1995 HE RKV Bebra 35,96 m
31,93 35,96 34,41 x 35,44 x
3. Brunken, Jan 1991 BA TSG 1862 Weinheim 34,86 m
x 33,30 34,86 x 30,37 x
4. Gerland, Felix 1995 NI LG Göttingen 31,18 m
31,18 31,07 29,03 - x 28,29
5. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 30,70 m
30,70 x x - - -
6. Mölenkamp, Andre 1992 NI LG Göttingen 29,70 m
29,70 26,25 28,55 28,15 x -

Schleuderball Männer 23.09.2017
Finale
1. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 53,96 m
52,77 48,81 50,20 52,75 53,96 49,87
2. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 49,88 m
46,37 47,61 46,18 45,79 49,88 47,58
3. Kulp, Jonathan 1997 NI LG Göttingen 48,82 m
46,82 47,35 47,80 46,88 48,82 47,62
4. Osmanow, Felix 1993 NI LG Göttingen 40,35 m
37,16 40,35 x x 38,24 37,94
5. Zülch, Christian 1995 HE RKV Bebra 39,68 m
33,76 37,33 34,03 35,95 38,70 39,68
6. Gerland, Felix 1995 NI LG Göttingen 35,52 m
32,50 33,47 x x x 35,52
Mölenkamp, Andre 1992 NI LG Göttingen ab.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 23.09.2017
Finale
1. Sandrock, Johannes 1998 HE Ski-Club Meißner Eschwege 10,67 m
10,45 10,67 10,28 x x -
2. Kirchberg, Lukas 1998 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 7,23 m
7,18 7,23 7,12 x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 23.09.2017
Finale
1. Kirchberg, Lukas 1998 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 22,63 m
22,63 17,20 20,58 20,05 19,70 x

Speerwurf MJ U20 800 g 23.09.2017
Finale
1. Sandrock, Johannes 1998 HE Ski-Club Meißner Eschwege 37,64 m
35,23 37,64 x x x x
2. Kirchberg, Lukas 1998 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 23,02 m
x 21,59 22,15 22,06 22,72 23,02

Schleuderball MJ U20 23.09.2017
Finale
1. Kirchberg, Lukas 1998 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 31,48 m
31,48 27,92 28,95 30,73 29,73 30,18

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 23.09.2017
Finale
1. Pflüger, Jonathan 2001 HE LAV Kassel 13,08 m
12,38 12,23 12,99 x 13,08 12,42
2. Müller, Lorenz 2000 TH HSG Nordhausen 12,21 m
11,31 11,31 11,50 11,63 12,21 x
3. Kunkel, Luca 2000 HE LG Ahlheimer Rotenburg-Bebra 11,94 m
11,33 11,68 11,43 11,94 11,25 x
4. Berg, Johannes 2001 HE MT 1861 Melsungen 8,27 m
8,27 7,67 8,00 7,40 8,01 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 23.09.2017
Finale
1. Pflüger, Jonathan 2001 HE LAV Kassel 41,74 m
40,80 41,02 41,74 x x 41,51
2. Feldmann, Fabian 2002 HE TSV Remsfeld 37,90 m
30,59 35,02 33,24 31,98 33,80 37,90
3. Kunkel, Luca 2000 HE LG Ahlheimer Rotenburg-Bebra 34,62 m
29,72 31,68 34,62 x x 30,90
4. Müller, Lorenz 2000 TH HSG Nordhausen 30,62 m
29,56 27,02 30,62 x x x
5. Berg, Johannes 2001 HE MT 1861 Melsungen 26,00 m
22,91 25,60 26,00 25,27 24,97 x

Speerwurf MJ U18 700 g 23.09.2017
Finale
1. Kunkel, Luca 2000 HE LG Ahlheimer Rotenburg-Bebra 50,38 m
49,36 44,21 44,74 47,25 50,38 45,79
2. Heidelberg, Julius 2001 NI LG Osterode 47,48 m
46,90 47,22 47,00 45,57 x 47,48
3. Müller, Lorenz 2000 TH HSG Nordhausen 38,59 m
x 38,59 35,12 - - -

Schleuderball MJ U18 23.09.2017
Finale
1. Pflüger, Jonathan 2001 HE LAV Kassel 52,27 m
47,76 x 49,13 52,27 52,03 50,67
2. Müller, Lorenz 2000 TH HSG Nordhausen 48,42 m
x x 44,37 46,69 48,42 45,16
3. Heidelberg, Julius 2001 NI LG Osterode 43,30 m
41,93 x 41,42 x 43,30 x
4. Berg, Johannes 2001 HE MT 1861 Melsungen 36,69 m
35,16 34,76 35,09 32,22 36,69 35,72

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Feldmann, Fabian 2002 HE TSV Remsfeld 13,16 m
13,16 x 12,77 11,52 x -
2. Raschbichler, Moritz 2003 HE LAV Kassel 11,66 m
x 11,66 11,19 10,25 11,66 11,34
3. Marschall, Dorian 2002 NI TSV Ebergötzen 10,19 m
10,18 9,96 10,00 10,19 9,95 10,12
4. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 8,93 m
8,42 8,93 x x 8,13 -
5. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 7,32 m
6,24 7,32 7,01 7,10 6,94 7,14
6. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 4,37 m
4,29 4,37 4,10 4,22 4,26 3,86

Diskuswurf MJ U16 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 26,50 m
26,50 x 26,09 25,40 25,85 -
2. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 20,31 m
19,79 x 19,78 19,84 20,31 19,17
3. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 13,25 m
11,24 x x 10,50 13,25 x

Speerwurf MJ U16 600 g 23.09.2017
Finale
1. Raschbichler, Moritz 2003 HE LAV Kassel 39,63 m
39,63 38,71 36,61 38,21 36,54 36,20
2. Feldmann, Fabian 2002 HE TSV Remsfeld 38,84 m
38,84 x x 37,18 38,08 36,67
3. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 33,88 m
33,04 33,33 x 31,61 33,88 32,45
4. Marschall, Dorian 2002 NI TSV Ebergötzen 27,94 m
25,46 x x 27,94 x x
5. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 23,28 m
x 22,61 23,28 22,37 21,05 21,05
6. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 13,42 m
13,42 12,18 12,35 11,20 12,97 11,74

Schleuderball MJ U16 23.09.2017
Finale
1. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 37,76 m
35,94 36,44 37,76 35,30 36,77 x
2. Marschall, Dorian 2002 NI TSV Ebergötzen 37,48 m
36,62 35,10 37,48 x 31,76 32,19
3. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 30,02 m
29,54 30,02 28,12 25,72 27,12 29,09
4. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 19,26 m
16,90 17,87 17,10 19,26 13,85 19,24

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Feldmann, Fabian 2002 HE TSV Remsfeld 13,16 m
13,16 x 12,77 11,52 x -
2. Marschall, Dorian 2002 NI TSV Ebergötzen 10,19 m
10,18 9,96 10,00 10,19 9,95 10,12

Speerwurf M15 600 g 23.09.2017
Finale
1. Feldmann, Fabian 2002 HE TSV Remsfeld 38,84 m
38,84 x x 37,18 38,08 36,67
2. Marschall, Dorian 2002 NI TSV Ebergötzen 27,94 m
25,46 x x 27,94 x x

Schleuderball M15 23.09.2017
Finale
1. Marschall, Dorian 2002 NI TSV Ebergötzen 37,48 m
36,62 35,10 37,48 x 31,76 32,19

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Raschbichler, Moritz 2003 HE LAV Kassel 11,66 m
x 11,66 11,19 10,25 11,66 11,34
2. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 8,93 m
8,42 8,93 x x 8,13 -
3. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 7,32 m
6,24 7,32 7,01 7,10 6,94 7,14
4. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 4,37 m
4,29 4,37 4,10 4,22 4,26 3,86

Diskuswurf M14 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 26,50 m
26,50 x 26,09 25,40 25,85 -
2. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 20,31 m
19,79 x 19,78 19,84 20,31 19,17
3. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 13,25 m
11,24 x x 10,50 13,25 x

Speerwurf M14 600 g 23.09.2017
Finale
1. Raschbichler, Moritz 2003 HE LAV Kassel 39,63 m
39,63 38,71 36,61 38,21 36,54 36,20
2. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 33,88 m
33,04 33,33 x 31,61 33,88 32,45
3. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 23,28 m
x 22,61 23,28 22,37 21,05 21,05
4. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 13,42 m
13,42 12,18 12,35 11,20 12,97 11,74

Schleuderball M14 23.09.2017
Finale
1. Schallmann, Jakob 2003 NI LG Göttingen 39,54 m
39,54 30,02 28,12 25,72 27,12 29,09
2. Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 37,76 m
35,94 36,44 37,76 35,30 36,77 x
3. Kanbach, Moritz 2003 NI Bovender SV 19,26 m
16,90 17,87 17,10 19,26 13,85 19,24

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 23.09.2017
Finale
1. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 12,10 m
11,91 11,33 11,37 11,66 12,10 11,86
2. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 9,67 m
9,67 9,55 x 9,00 x 9,51
3. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 7,23 m
6,11 6,01 6,69 6,94 6,86 7,23
4. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 7,22 m
6,55 6,72 6,32 7,22 6,42 7,06
5. Meyer, Norman 2004 NI LG Göttingen 6,90 m
6,70 6,90 6,24 6,61 6,25 6,64
6. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,79 m
x 6,79 6,61 6,75 x x
7. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,59 m
6,59 6,43 5,98 5,73 6,25 5,34
8. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 6,33 m
6,33 x 6,20 6,32 x x

Diskuswurf MJ U14 750 g 23.09.2017
Finale
1. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 38,88 m
38,21 35,98 37,30 x x 38,88
2. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 27,96 m
x 25,53 27,96 25,52 x x
3. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 24,67 m
24,67 23,37 22,52 23,18 23,70 x
4. Meyer, Norman 2004 NI LG Göttingen 23,13 m
16,70 17,36 x 18,58 16,35 23,13
5. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 22,49 m
21,10 22,40 17,90 19,87 22,49 22,05
6. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,13 m
20,19 20,23 x 18,55 19,62 21,13
7. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 18,29 m
x x 16,65 x 17,32 18,29
8. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 17,53 m
15,59 17,16 x 16,83 17,53 x

Speerwurf MJ U14 400 g 23.09.2017
Finale
1. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 41,78 m
40,40 38,43 35,85 41,78 35,08 38,10
2. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 29,21 m
22,85 24,42 20,51 26,86 26,75 29,21
3. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 28,90 m
28,90 26,94 26,54 x 25,76 26,16
4. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 27,77 m
23,64 18,83 x 25,97 27,77 -
5. Al-Batat, Marcel 2006 HE TSV Remsfeld 26,59 m
16,93 18,56 20,36 20,45 26,59 x
6. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 23,30 m
17,61 20,23 x 19,63 18,55 23,30
7. Enis, Justin 2006 HE TSV Remsfeld 22,71 m
19,53 17,12 18,69 21,11 22,71 21,50
8. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 21,85 m
20,51 21,85 x x x x
9. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,70 m
16,95 16,97 19,49 18,40 20,54 21,70
10. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 16,89 m
14,51 13,58 15,20 14,80 15,26 16,89

Schleuderball MJ U14 23.09.2017
Finale
1. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 40,36 m
x 37,36 x 40,36 37,34 38,24
2. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 34,23 m
30,40 26,25 x 34,23 29,52 32,20
3. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 29,28 m
28,45 29,28 27,60 28,31 28,08 27,91
4. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 28,76 m
26,98 23,37 28,76 25,31 x 24,45
5. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 27,50 m
26,52 25,19 27,50 26,92 x 26,96
6. Meyer, Norman 2004 NI LG Göttingen 27,39 m
24,14 x 23,74 x 27,39 24,40
7. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 24,54 m
19,73 x x 21,36 22,15 24,54
8. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,90 m
x x 10,48 x 20,32 21,90
9. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 16,23 m
13,41 12,10 x 13,81 13,89 16,23

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 9,67 m
9,67 9,55 x 9,00 x 9,51
2. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 7,23 m
6,11 6,01 6,69 6,94 6,86 7,23
3. Meyer, Norman 2004 NI LG Göttingen 6,90 m
6,70 6,90 6,24 6,61 6,25 6,64

Diskuswurf M13 750 g 23.09.2017
Finale
1. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 27,96 m
x 25,53 27,96 25,52 x x
2. Meyer, Norman 2004 NI LG Göttingen 23,13 m
16,70 17,36 x 18,58 16,35 23,13
3. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 22,49 m
21,10 22,40 17,90 19,87 22,49 22,05

Speerwurf M13 400 g 23.09.2017
Finale
1. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 41,78 m
40,40 38,43 35,85 41,78 35,08 38,10
2. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 29,21 m
22,85 24,42 20,51 26,86 26,75 29,21

Schleuderball M13 23.09.2017
Finale
1. Anhalt, Josh 2004 TH HSG Nordhausen 34,23 m
30,40 26,25 x 34,23 29,52 32,20
2. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 27,50 m
26,52 25,19 27,50 26,92 x 26,96
3. Meyer, Norman 2004 NI LG Göttingen 27,39 m
24,14 x 23,74 x 27,39 24,40

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 23.09.2017
Finale
1. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 12,10 m
11,91 11,33 11,37 11,66 12,10 11,86
2. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 7,22 m
6,55 6,72 6,32 7,22 6,42 7,06
3. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,79 m
x 6,79 6,61 6,75 x x
4. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,59 m
6,59 6,43 5,98 5,73 6,25 5,34
5. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 6,33 m
6,33 x 6,20 6,32 x x

Diskuswurf M12 750 g 23.09.2017
Finale
1. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 38,88 m
38,21 35,98 37,30 x x 38,88
2. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 24,67 m
24,67 23,37 22,52 23,18 23,70 x
3. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,13 m
20,19 20,23 x 18,55 19,62 21,13
4. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 18,29 m
x x 16,65 x 17,32 18,29
5. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 17,53 m
15,59 17,16 x 16,83 17,53 x

Speerwurf M12 400 g 23.09.2017
Finale
1. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 28,90 m
28,90 26,94 26,54 x 25,76 26,16
2. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 27,77 m
23,64 18,83 x 25,97 27,77 -
3. Al-Batat, Marcel 2006 HE TSV Remsfeld 26,59 m
16,93 18,56 20,36 20,45 26,59 x
4. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 23,30 m
17,61 20,23 x 19,63 18,55 23,30
5. Enis, Justin 2006 HE TSV Remsfeld 22,71 m
19,53 17,12 18,69 21,11 22,71 21,50
6. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 21,85 m
20,51 21,85 x x x x
7. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,70 m
16,95 16,97 19,49 18,40 20,54 21,70
8. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 16,89 m
14,51 13,58 15,20 14,80 15,26 16,89

Schleuderball M12 23.09.2017
Finale
1. André, Luis 2005 HE MT 1861 Melsungen 40,36 m
x 37,36 x 40,36 37,34 38,24
2. Gellert, Kevin 2005 NI LG Göttingen 29,28 m
28,45 29,28 27,60 28,31 28,08 27,91
3. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 28,76 m
26,98 23,37 28,76 25,31 x 24,45
4. Hahn, Franz 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 24,54 m
19,73 x x 21,36 22,15 24,54
5. Sippel, Oliver 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,90 m
- - 10,48 x 20,32 21,90
6. Kanbach, Tim Casimir 2005 NI Bovender SV 16,23 m
13,41 12,10 x 13,81 13,89 16,23

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 23.09.2017
Finale
1. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 7,67 m
7,47 7,67 7,57 x x 7,45

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 23.09.2017
Finale
1. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 19,89 m
15,97 19,87 19,32 19,74 19,52 19,89

Speerwurf Sen. M40 800 g 23.09.2017
Finale
1. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 31,40 m
25,04 x 29,85 31,40 27,43 28,44

Schleuderball Sen. M40 23.09.2017
Finale
1. Kanbach, Mike 1973 NI Bovender SV 27,97 m
27,52 27,06 27,97 27,90 26,53 27,68

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 23.09.2017
Finale
1. Diederich, Thomas 1970 NI TSV Ebergötzen 8,94 m
8,51 8,76 8,62 8,66 8,77 8,94

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 23.09.2017
Finale
1. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 10,65 m
10,65 10,40 x x - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 23.09.2017
Finale
1. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 36,54 m
36,54 33,81 35,67 x 36,34 x
2. Anhalt, Jons 1963 TH HSG Nordhausen 32,01 m
27,59 x 29,25 32,01 31,42 31,50

Speerwurf Sen. M50 700 g 23.09.2017
Finale
1. Anhalt, Jons 1963 TH HSG Nordhausen 37,75 m
34,67 34,15 37,75 33,64 36,37 35,97
2. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 32,92 m
32,28 x 31,72 32,92 - x

Schleuderball Sen. M50 23.09.2017
Finale
1. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 43,02 m
39,59 x 38,55 41,97 40,87 43,02
2. Anhalt, Jons 1963 TH HSG Nordhausen 36,54 m
35,70 x 35,20 34,18 35,95 36,54

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 23.09.2017
Finale
1. Kiper, Kemal 1962 HE TSV Altmorschen 9,62 m
8,34 9,00 9,62 9,24 x x
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT 1861 Melsungen 8,07 m
7,59 7,79 7,83 8,07 7,70 7,95

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 23.09.2017
Finale
1. Kiper, Kemal 1962 HE TSV Altmorschen 29,88 m
28,43 x 29,88 x 27,80 28,37
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT 1861 Melsungen 25,75 m
22,83 24,49 24,79 22,47 24,50 25,75

Speerwurf Sen. M55 700 g 23.09.2017
Finale
1. Kiper, Kemal 1962 HE TSV Altmorschen 26,80 m
x 26,80 x 25,80 x 24,69
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT 1861 Melsungen 26,70 m
23,44 26,70 26,15 x 26,08 22,54

Schleuderball Sen. M55 23.09.2017
Finale
1. Kiper, Kemal 1962 HE TSV Altmorschen 39,53 m
39,53 35,71 37,33 32,80 x 36,73
2. Gabel, Bernd 1959 HE MT 1861 Melsungen 30,44 m
29,03 30,17 27,34 30,23 30,44 28,93

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 23.09.2017
Finale
1. Nöding, Axel 1953 HE RKV Bebra 7,93 m
7,93 - - - -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Nöding, Axel 1953 HE RKV Bebra 32,45 m
x x x 32,45 31,39 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.09.2017
Finale
1. Nöding, Axel 1953 HE RKV Bebra 22,01 m
18,30 19,75 20,30 x 22,01 x

Schleuderball Sen. M60 23.09.2017
Finale
1. Nöding, Axel 1953 HE RKV Bebra 37,67 m
34,05 x x 36,90 37,67

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 23.09.2017
Finale
1. Machner, Peter 1952 HE KSV Baunatal 8,67 m
x 8,10 x 8,30 7,97 8,67

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 9,46 m
9,19 9,34 9,46 x 9,04 9,40

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 29,55 m
x x 25,29 x 29,55 28,30

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.09.2017
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 33,20 m
30,91 x 31,86 33,20 31,62 32,32

Schleuderball Sen. M70 23.09.2017
Finale
1. Hustert, Reinhold 1943 NI LG Göttingen 33,80 m
33,80 31,79 33,04 33,54 33,36 x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Donnerstag, Dr. Rainer 1939 NI FC Lindau 8,38 m
8,34 8,38 7,91 x 8,15 7,91

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Donnerstag, Dr. Rainer 1939 NI FC Lindau 21,53 m
21,53 x x 20,31 21,20 20,25

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 8,31 m
7,96 8,31 x 7,91 8,20 1,95

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 20,33 m
20,33 19,08 18,68 19,58 20,06 20,08

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Böhnisch, Hilke 1993 NI LG Göttingen 8,48 m
8,48 8,27 8,48 8,28 8,45 8,24

Diskuswurf Frauen 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 35,00 m
32,59 34,71 32,14 35,00 - -
Böhnisch, Hilke 1993 NI LG Göttingen ab.

Speerwurf Frauen 600 g 23.09.2017
Finale
1. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 37,71 m
37,71 x 36,56 37,09 37,64 34,40

Schleuderball Frauen 23.09.2017
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 40,18 m
40,18 37,56 37,82 - - -
2. Böhnisch, Hilke 1993 NI LG Göttingen 36,40 m
36,40 36,05 36,00 33,38 x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 23.09.2017
Finale
Wirth, Leoni 1998 NI LG Göttingen ab.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Wirth, Leoni 1998 NI LG Göttingen 22,47 m
19,54 x 20,83 x x 22,47

Schleuderball WJ U20 23.09.2017
Finale
1. Wirth, Leoni 1998 NI LG Göttingen 27,04 m
26,55 27,04 25,78 x x

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 10,39 m
10,39 9,90 10,13 9,70 x 9,68
2. Schnitzerling, Melissa 2003 HE KSV Baunatal 8,57 m
8,24 8,20 8,13 8,03 8,57 8,25
3. Pflüger, Elena 2002 HE LAV Kassel 8,52 m
7,81 8,52 7,66 8,22 7,89 8,38
4. Vilimaviciute, Ugne 2003 HE TSV Remsfeld 7,12 m
5,81 7,12 7,09 6,69 7,08 6,52
5. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,98 m
6,96 6,97 6,90 6,57 6,98 6,67

Diskuswurf WJ U16 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 26,23 m
23,33 26,23 x 22,12 x x
2. Krüger, Merle 2003 HE TSV Remsfeld 17,43 m
17,43 16,04 x x 16,80 15,85
3. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 16,51 m
16,21 15,81 16,06 16,51 15,75 14,55

Speerwurf WJ U16 500 g 23.09.2017
Finale
1. Schnitzerling, Melissa 2003 HE KSV Baunatal 34,07 m
30,80 x 23,23 x 22,70 34,07
2. Pflüger, Elena 2002 HE LAV Kassel 30,90 m
26,35 30,90 29,00 30,18 28,18 29,05
3. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 29,81 m
28,05 26,47 27,78 27,45 26,88 29,81
4. Vollmer, Jasmin 2003 HE TSV Remsfeld 24,30 m
21,15 22,56 x x 24,30 23,00
5. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 23,46 m
23,46 21,15 19,47 x x 21,80
Vilimaviciute, Ugne 2003 HE TSV Remsfeld o.g.V.
x x x - - -

Schleuderball WJ U16 23.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 30,00 m
27,26 29,75 29,55 28,90 27,55 30,00
2. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 27,69 m
23,28 17,17 27,69 22,07 25,41 23,84

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 10,39 m
10,39 9,90 10,13 9,70 x 9,68
2. Pflüger, Elena 2002 HE LAV Kassel 8,52 m
7,81 8,52 7,66 8,22 7,89 8,38
3. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,98 m
6,96 6,97 6,90 3,57 6,98 6,67

Diskuswurf W15 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 26,23 m
23,33 26,23 x 22,12 x x
2. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 16,51 m
16,21 15,81 16,06 16,51 15,75 14,55

Speerwurf W15 500 g 23.09.2017
Finale
1. Pflüger, Elena 2002 HE LAV Kassel 30,90 m
26,35 30,90 29,00 30,18 28,18 29,05
2. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 29,81 m
28,05 26,47 27,78 27,45 26,88 29,81
3. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 23,46 m
23,46 21,15 19,47 x x 21,80

Schleuderball W15 23.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 30,00 m
27,26 29,75 29,55 28,90 27,55 30,00
2. Kirchberg, Sina 2002 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 27,69 m
23,28 17,17 27,69 22,07 25,41 23,84

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Schnitzerling, Melissa 2003 HE KSV Baunatal 8,57 m
8,24 8,20 8,13 8,03 8,57 8,25
2. Vilimaviciute, Ugne 2003 HE TSV Remsfeld 7,12 m
5,81 7,12 7,09 6,69 7,08 6,52

Diskuswurf W14 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Krüger, Merle 2003 HE TSV Remsfeld 17,43 m
17,43 16,04 x x 16,80 15,85

Speerwurf W14 500 g 23.09.2017
Finale
1. Schnitzerling, Melissa 2003 HE KSV Baunatal 34,07 m
30,80 x 23,23 x 22,70 34,07
2. Vollmer, Jasmin 2003 HE TSV Remsfeld 24,30 m
21,15 22,56 x x 24,30 23,00
Vilimaviciute, Ugne 2003 HE TSV Remsfeld o.g.V.
x x x - - -

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Tetem, Merle 2004 HE Tuspo Borken 8,53 m
8,53 x 8,27 8,21 x 8,29
2. Abend, Emily 2004 TH HSG Nordhausen 8,48 m
7,48 8,24 4,69 x 7,34 8,48
3. Mengel, Emily 2004 HE TSV Remsfeld 8,34 m
8,16 7,38 8,29 7,90 8,23 8,34
4. Herwig, Lina 2004 TH SV Karftverkehr Heiligenstadt 8,27 m
8,09 8,14 7,89 8,27 8,08 8,00
5. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 7,12 m
6,51 7,00 6,57 7,04 6,58 7,12
6. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 6,75 m
6,34 6,32 6,19 6,46 6,75 6,65
7. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,61 m
6,61 6,28 6,21 5,74 6,52 6,28
8. Otto, Lisa 2004 HE Tuspo Borken 6,60 m
6,07 6,31 5,93 6,60 5,75 6,07
9. Böhnert, Marie 2004 HE Tuspo Borken 6,04 m
5,94 5,62 6,04 5,76 5,67 5,54

Diskuswurf WJ U14 750 g 23.09.2017
Finale
1. Mengel, Emily 2004 HE TSV Remsfeld 26,59 m
25,70 26,59 26,57 20,98 26,15 22,53
2. Tetem, Merle 2004 HE Tuspo Borken 25,67 m
23,40 24,67 x 19,29 x 25,67
3. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 24,93 m
19,10 20,18 21,45 24,27 24,93 20,54
4. Otto, Lisa 2004 HE Tuspo Borken 22,03 m
4,50 x 22,03 17,08 20,25 x
5. Böhnert, Marie 2004 HE Tuspo Borken 21,35 m
19,89 17,59 20,59 21,35 20,50 x
6. Abend, Emily 2004 TH HSG Nordhausen 19,98 m
x 19,98 19,12 x x x
7. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 18,53 m
14,81 15,61 x 18,15 18,53 x
8. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 17,30 m
15,84 16,92 15,16 16,72 16,49 17,30

Schleuderball WJ U14 23.09.2017
Finale
1. Otto, Lisa 2004 HE Tuspo Borken 27,45 m
22,53 x 23,28 27,45 24,56 24,66
2. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 25,31 m
22,85 22,65 21,75 x 25,31 24,47
3. Böhnert, Marie 2004 HE Tuspo Borken 24,36 m
22,72 22,78 24,36 22,90 23,67 24,16
4. Abend, Emily 2004 TH HSG Nordhausen 23,80 m
23,02 21,11 23,80 23,77 19,88 18,47
5. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 22,99 m
22,11 22,31 22,99 x 20,38 22,90
6. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,69 m
x x 18,31 21,69 2,27 19,97

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Tetem, Merle 2004 HE Tuspo Borken 8,53 m
8,53 x 8,27 8,21 x 8,29
2. Abend, Emily 2004 TH HSG Nordhausen 8,48 m
7,48 8,24 7,69 x 7,34 8,48
3. Mengel, Emily 2004 HE TSV Remsfeld 8,34 m
8,16 7,38 8,29 7,90 8,23 8,34
4. Herwig, Lina 2004 TH SV Karftverkehr Heiligenstadt 8,27 m
8,09 8,14 7,89 8,27 8,08 8,00
5. Otto, Lisa 2004 HE Tuspo Borken 6,60 m
6,07 6,31 5,93 6,60 5,75 6,07
6. Böhnert, Marie 2004 HE Tuspo Borken 6,04 m
5,94 5,62 6,04 5,76 5,67 5,54

Diskuswurf W13 750 g 23.09.2017
Finale
1. Tetem, Merle 2004 HE Tuspo Borken 25,67 m
23,40 24,67 x 19,29 x 25,67
2. Mengel, Emily 2004 HE TSV Remsfeld 22,03 m
4,50 x 22,03 17,08 20,25 x
3. Böhnert, Marie 2004 HE Tuspo Borken 21,35 m
19,89 17,59 20,95 21,35 20,50 x
4. Abend, Emily 2004 TH HSG Nordhausen 19,98 m
x 19,98 19,12 x x x
5. Otto, Lisa 2004 HE Tuspo Borken 17,30 m
15,83 16,92 15,16 16,72 16,49 17,30

Speerwurf W13 400 g 23.09.2017
Finale
1. Herwig, Lina 2004 TH SV Karftverkehr Heiligenstadt 30,81 m
27,55 27,62 27,77 26,91 29,11 30,81
2. Tetem, Merle 2004 HE Tuspo Borken 24,73 m
22,78 24,29 24,73 22,90 24,15 x
3. Böhnert, Marie 2004 HE Tuspo Borken 21,72 m
14,70 16,68 16,79 20,22 16,43 21,72
4. Badorek, Lena 2004 HE KSV Baunatal 21,62 m
21,30 x x x x 21,62
5. Mengel, Emily 2004 HE TSV Remsfeld 21,36 m
17,10 17,00 13,85 14,63 16,77 21,36

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 7,12 m
6,51 7,00 6,57 7,04 6,58 7,12
2. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 6,75 m
6,34 6,32 6,19 6,46 6,75 6,65
3. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 6,61 m
6,61 6,28 6,21 5,74 6,52 6,28

Diskuswurf W12 750 g 23.09.2017
Finale
1. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 24,93 m
19,10 20,18 21,45 24,27 24,93 20,54
2. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 18,53 m
14,81 15,61 x 18,15 18,53 x
3. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 17,30 m
15,83 16,92 15,16 16,72 16,49 17,30

Speerwurf W12 400 g 23.09.2017
Finale
1. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 25,95 m
22,95 24,75 21,56 23,27 25,95 24,93
2. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,43 m
17,18 21,43 13,84 20,18 21,28 20,45
3. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 17,14 m
12,83 14,36 12,18 14,70 12,54 17,14

Schleuderball W12 23.09.2017
Finale
1. Rimke, Chantal 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 25,31 m
22,85 22,65 21,75 x 25,31 24,47
2. Scheuer, Marlen 2005 HE Tuspo Borken 22,99 m
22,11 22,31 22,99 x 20,38 22,90
3. Lehmann, Alina 2005 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 21,69 m
x x 18,31 21,69 20,27 19,97

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 23.09.2017
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 10,42 m
x 10,28 10,41 10,42 x x
2. Groh, Monika 1971 HE MT 1861 Melsungen 6,57 m
6,34 6,27 6,23 6,57 6,55 6,34

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 32,60 m
29,88 31,76 31,25 32,60 x 30,60
2. Groh, Monika 1971 HE MT 1861 Melsungen 17,05 m
16,30 17,05 16,08 16,32 16,98 15,15

Speerwurf Sen. W45 600 g 23.09.2017
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 23,88 m
23,88 21,57 22,81 21,74 22,78 22,29

Schleuderball Sen. W45 23.09.2017
Finale
1. Krug, Carmen 1969 HE SSC Vellmar 42,75 m
42,36 42,75 40,61 41,42 37,29 40,68
2. Engelhardt, Annette 1972 HE Tuspo Borken 33,44 m
32,85 32,92 31,42 33,44 32,98 33,36
3. Groh, Monika 1971 HE MT 1861 Melsungen 21,67 m
21,15 21,11 21,67 21,47 20,84 21,02

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 9,34 m
8,60 9,34 9,34 9,00 9,08 9,07

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 23.09.2017
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 25,00 m
23,27 25,00 24,37 x 24,22 24,16
2. Nies, Sabine 1964 HE SSC Vellmar 23,62 m
22,31 22,43 20,44 x 23,62 23,47

Speerwurf Sen. W50 500 g 23.09.2017
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 26,34 m
26,34 x x 25,80 x x
2. Nies, Sabine 1964 HE SSC Vellmar 24,46 m
x 20,52 21,46 24,46 23,24 21,98

Schleuderball Sen. W50 23.09.2017
Finale
1. Reitemeier, Karin 1965 HE SSC Vellmar 31,51 m
29,54 30,08 28,54 31,51 x 31,51
2. Nies, Sabine 1964 HE SSC Vellmar 29,87 m
27,97 29,52 x 25,91 29,51 29,87

Seniorinnen W65
Kugelstoß Sen. W65 3 kg 23.09.2017
Finale
1. Machner, Regina 1952 HE KSV Baunatal 7,59 m
7,41 7,34 7,47 7,31 7,31 7,59

Speerwurf Sen. W65 500 g 23.09.2017
Finale
1. Machner, Regina 1952 HE KSV Baunatal 23,98 m
x 23,98 x 21,79 23,03 23,94

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 23.09.2017
Ort : Göttingen
Kreis : Göttingen
Bezirk : Braunschweig
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 2. Werfertag 2017 der LG Göttingen
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Leichtathletikgemeinschaft Göttingen
Wettkampfstätte : Stadion
Werferplatz am Jahnstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 20 20 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 11 11 100
7 7 100
8 8 100
3 3 100
2 2 100
1 1 100
5 5 100
Gerätekontrolle:
7 7 100
7 7 100
9 9 100
10 10 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 44 44 100
28 28 100
72 72 100
C. Mitarbeiter
2
8 Summe
9
Mitarb. 19
Wettkampfleiter Tel  eMail iBannenberg@web.de
Ilse Bannenberg, Wilhelm-Raabe-Straße 11, 32085 Göttingen
Verbandsaufsicht Tel 0551/794777 eMail 
Dietmar rReinecke, kastanienweg 4, 37085 Göttingen
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/1332 LG Göttingen