Nordhessische Winterwurf-Meisterschaften
Wurfanlage Auestadion Kassel, am 22.03.2015
Ergebnisliste
Männlich Weiblich

Diskuswurf, Weiblich - Finale
Datum: 22.03.2015  Beginn: 13:45

Frauen - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Gohmert Ann Kristin 1992 TV Jahn Willingen 38,93
   
x 38,93 36,35 38,70 x x
   
2. 53 Peters Fabienne 1993 TSV 09 Twiste 30,87
   
30,87 x x 29,55 29,80 29,18
   
3. 52 Marpe Simone 1984 TSV 09 Twiste 29,38
   
x x x x 26,04 29,38
   
4. 38 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 26,23
   
23,97 26,03 23,97 x 26,23 26,08
   
5. 47 Arend Lisa 1991 MT 1861 Melsungen 25,29
   
24,34 21,28 25,13 25,29 x 24,80
   
6. 55 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 23,85
   
23,85 22,32 20,66 21,61 22,43 x
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Frank Leonie 1999 LAV Kassel 31,69
   
29,97 x 31,69 x 29,90 28,72
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Kramer Eva 2000 TSV Frankenberg 27,80
   
24,60 24,46 27,80 25,18 27,05 23,20
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 27 Cramer Isabel 2001 TSV Frankenberg 26,65
   
17,61 22,36 22,59 26,23 26,54 26,65
   
2. 44 Boucsein Lisa Marie 2001 TV Friedrichstein 22,93
   
21,24 x x 22,36 22,36 22,93
   
3. 50 Langendorf Kim 2001 TSV 09 Twiste 22,73
   
18,70 21,11 22,52 21,73 18,00 22,73
   
4. 25 Battefeld Sophia 2001 TSV Frankenberg 22,67
   
22,67 20,79 16,40 22,18 x x
   
5. 20 Beuermann Kerstin 2001 LAV Kassel 21,82
   
15,17 17,14 16,80 17,38 16,30 21,82
   
6. 41 Dehnert Lara 2001 TV Friedrichstein 20,49
   
20,06 20,49 x x 19,15 x
   
7. 39 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 16,47
   
16,47 x 15,69 16,01 14,90 x
   
8. 40 Meyer Lara 2001 VFL Wolfhagen 15,06
   
13,66 15,06 x 13,84 14,51 14,54
   

Diskuswurf, Männlich - Finale
Datum: 22.03.2015  Beginn: 11:00

Männer - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 23 Kollmar Nils 1993 TSV Frankenberg 47,50
   
47,50 x 44,78 x x x
   
2. 36 Stöber Henrik 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 38,28
   
x 36,28 x x 38,28 x
   
3. 67 Fleischer Jonas 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 35,98
   
31,42 x 32,77 x 35,98 34,08
   
4. 7 Frank Guido 1971 LAV Kassel 33,93
   
33,93 31,62 32,58 x x x
   
5. 19 Schaefers Till 1994 LAV Kassel 30,88
   
27,29 29,41 30,88 28,80 30,29 30,19
   
6. 62 Westphal Philipp 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 28,77
   
x 22,75 28,77 24,20 x x
   
7. 21 Badorek Tim 1969 GSV Eintracht Baunatal 28,37
   
28,37 26,58 25,78 28,36 26,77 28,25
   
8. 59 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 26,90
   
22,90 x 25,24 23,96 25,41 26,90
   
aW 31 Deserno Lukas 1994 LG Göttingen 40,36
   
x 40,36 x 37,38 x x
   
aW 32 Dittrich Arne 1989 LG Göttingen 39,33
   
37,32 39,33 36,42 38,82 39,26 38,51
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 48 Verriet Pascal 1996 TSV 09 Twiste 41,18
   
37,15 39,70 40,13 39,45 x 41,18
   
2. 34 Brunner Jan 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf 36,74
   
33,48 x x 29,65 34,10 36,74
   
3. 35 Lang Max 1997 SSC Bad Sooden-Allendorf 36,33
   
x x 36,33 32,86 x x
   
aW 33 Kulp Jonathan 1997 LG Göttingen 31,48
   
x 31,48 30,10 x 30,60 31,04
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 66 Stöber Niklas 1998 SSC Bad Sooden-Allendorf 33,85
   
29,15 x 31,25 33,85 28,25 x
   
2. 61 Schneuker Cedric 1999 SSC Bad Sooden-Allendorf 31,65
   
30,24 25,40 28,12 24,65 30,70 31,65
   
3. 9 Costé Leon 1999 LAV Kassel 30,62
   
24,98 29,20 x 30,62 28,75 x
   
4. 60 Winkler Maurice 1998 SSC Bad Sooden-Allendorf 30,42
   
30,42 x x x x x
   
5. 8 Frank Louis 1999 LAV Kassel 24,75
   
x 23,30 24,75 x 23,39 23,60
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Kunkel Luca 2000 LG Alheimer Rotenburg-Bebra 30,23
   
x 28,82 23,98 x x 30,23
   
2. 65 Körpe Yasin 2000 LG Reinhardswald 29,60
   
x x x 27,28 28,35 29,60
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 29,92
   
23,40 29,92 x x 24,15 24,15
   
2. 18 Hog Julian 2001 TSV 1863 Spangenberg 27,44
   
24,78 26,40 21,20 x 27,44 x
   
3. 3 Schmidt Nils 2001 TV Jahn Willingen 23,90
   
19,40 20,30 20,77 x 23,90 20,90
   
4. 58 Gundlach Lasse 2002 SSC Vellmar 20,94
   
20,94 x x 18,82 x 18,00
   
5. 51 Gerke Julius 2001 TSV 09 Twiste 19,15
   
x 18,30 19,15 x 18,52 x
   

Hammerwurf, Männlich - Finale
Datum: 22.03.2015  Beginn: 16:00

Männer - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Siebert Martin 1976 TSV 1863 Spangenberg 43,77
   
42,84 43,13 42,02 43,77 x 43,23
   
2. 59 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 30,12
   
28,42 30,12 28,20 x 27,62
   
3. 21 Badorek Tim 1969 GSV Eintracht Baunatal 24,73
   
x x x 24,35 24,73 22,69
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 57 Hartung Florian 1997 SSC Vellmar 31,60
   
x x 31,60 x x x
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 29 Sommerlade Leo 2000 TSV 05 Remsfeld 46,78
   
x x 46,78 46,67 x x
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 18 Hog Julian 2001 TSV 1863 Spangenberg 30,17
   
27,25 26,53 28,17 27,75 28,60 30,17
   
2. 58 Gundlach Lasse 2002 SSC Vellmar 22,75
   
x 21,01 21,86 x 22,75 x
   
3. 11 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 20,85
   
19,36 17,96 20,70 20,85 x 19,13
   

Hammerwurf, Weiblich - Finale
Datum: 22.03.2015  Beginn: 16:00

Frauen - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 37,05
   
37,05 x 35,18 35,76 x 36,19
   
2. 47 Arend Lisa 1991 MT 1861 Melsungen 32,87
   
x x 26,64 26,29 28,48 32,87
   
3. 55 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 24,34
   
x x x x 23,43 24,34
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Frank Leonie 1999 LAV Kassel 29,95
   
29,16 25,48 x 27,87 x 29,95
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Kramer Eva 2000 TSV Frankenberg 28,93
   
x 28,93 26,89 25,84 25,77 27,82
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Dengler Julia 2001 TSV Frankenberg 29,97
   
29,97 x 28,52 29,02 25,63 29,95
   
2. 42 Knöpfel Fabienne 2001 TV Friedrichstein 22,40
   
21,93 x 22,40 x x 21,70
   
3. 40 Meyer Lara 2001 VFL Wolfhagen 17,97
   
17,05 16,41 17,97 17,07 14,95 x
   
4. 39 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 16,24
   
15,87 14,91 16,24 15,48 15,29 16,00
   

Speerwurf, Männlich - Finale
Datum: 22.03.2015  Beginn: 13:00

Männer - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 7 Frank Guido 1971 LAV Kassel 48,61
   
43,23 48,61 x 46,24 x 45,56
   
2. 4 Morell Thorsten 1977 LG Reinhardswald 46,28
   
42,08 45,52 44,52 46,28 45,75 44,71
   
3. 19 Schaefers Till 1994 LAV Kassel 38,23
   
35,06 x 38,23 36,43 x 36,10
   
4. 21 Badorek Tim 1969 GSV Eintracht Baunatal 36,73
   
36,73 verz.
   
5. 62 Westphal Philipp 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 34,87
   
31,04 34,87 32,83 verz.
   
6. 59 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 29,56
   
27,41 29,31 29,56 29,04 x 26,53
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Brunner Jan 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf 39,98
   
36,66 38,17 35,70 x 35,61 39,98
   
aW 33 Kulp Jonathan 1997 LG Göttingen 45,80
   
40,16 45,80 42,84 39,78 37,95 39,00
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 66 Stöber Niklas 1998 SSC Bad Sooden-Allendorf 45,16
   
42,88 36,85 43,59 42,87 x 45,16
   
2. 9 Costé Leon 1999 LAV Kassel 43,04
   
42,62 37,24 37,72 43,04 41,75 x
   
3. 30 Abermet Konstantin 1998 TSV 05 Remsfeld 33,15
   
x 26,28 30,83 33,15 32,63 x
   
4. 8 Frank Louis 1999 LAV Kassel 32,44
   
29,90 32,44 29,87 x 29,36 x
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 22 Oberhofer Florian 2000 LG Reinhardswald 42,47
   
38,93 38,33 40,31 37,53 42,47 39,02
   
2. 5 Kunkel Luca 2000 LG Alheimer Rotenburg-Bebra 37,71
   
30,61 32,99 36,22 37,71 37,44 35,20
   
3. 65 Körpe Yasin 2000 LG Reinhardswald 36,48
   
31,31 34,66 x x 33,39 36,48
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 35,46
   
35,46 33,01 32,59 x x 30,92
   
2. 18 Hog Julian 2001 TSV 1863 Spangenberg 34,02
   
33,50 31,53 30,58 34,02 33,42 33,13
   
3. 54 Volkmar Jan 2002 Eschweger TSV 30,43
   
30,43 28,45 26,29 27,69 27,81 28,98
   
4. 3 Schmidt Nils 2001 TV Jahn Willingen 28,01
   
23,02 26,47 27,52 28,01 24,82 x
   

Speerwurf, Weiblich - Finale
Datum: 22.03.2015  Beginn: 11:00

Frauen - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 6 Edenhofner Janina 1993 GSV Eintracht Baunatal 41,29
   
37,05 39,28 x 37,43 38,06 41,29
   
2. 55 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 23,08
   
22,16 23,08 22,59 22,60 23,02 x
   
3. 64 Werner Kira 1994 GSV Eintracht Baunatal 22,99
   
x x 21,97 x x 22,99
   
4. 46 Eull Kerstin 1988 TV Friedrichstein 19,66
   
11,87 19,66 15,22 17,32 18,37 17,83
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Muth Louisa 1997 LAV Kassel 26,99
   
25,64 25,74 26,92 26,97 26,99 23,37
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Meister Anne 1998 LAV Kassel 42,11
   
42,11 x 38,84 37,69 35,34 x
   
2. 14 Friedrich Carolin 1999 LAV Kassel 36,68
   
36,27 35,13 36,68 35,42 x 30,78
   
3. 13 Rücker Paula 1998 LAV Kassel 27,42
   
26,88 27,42 26,95 25,99 24,99 26,19
   
4. 63 Vater Theresa 1998 LAV Kassel 27,38
   
27,11 27,29 27,38 23,75 21,48 19,13
   
5. 2 Wilke Lara 1999 TV Jahn Willingen 19,40
   
x x x 16,27 x 19,40
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 20 Beuermann Kerstin 2001 LAV Kassel 29,21
   
21,31 24,54 25,90 27,45 28,28 29,21
   
2. 41 Dehnert Lara 2001 TV Friedrichstein 21,50
   
17,72 16,02 21,50 21,43 19,68 19,13
   
3. 44 Boucsein Lisa Marie 2001 TV Friedrichstein 21,50
   
19,00 20,07 x 21,50 19,23 x
   
4. 43 Ludwig Isabel 2001 TV Friedrichstein 18,98
   
x 18,20 18,98 x x 18,87
   
5. 39 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 16,78
   
15,96 13,78 14,61 16,77 x 16,78
   


Nordhessische Winterwurf-Meisterschaften
Wurfanlage Auestadion Kassel, am 22.03.2015
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
HLV Kreis Kassel
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Datum: 22.03.2015
Ort: Kassel
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen
Männer
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
männliche Jugend U18
weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend M15
Jugend W14
Jugend M14
9
12
1
5
6
6
1
4
11
6
Summe 61
Vereine 17


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 1
Liz. Kampfrichter: 6
Helfer: 4
Summe: 11


Geräte
Zeitmessung: ohne
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Nein
Drei/Weit:: Nein
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Deutschland





Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at