Nordhessische Wurfmeisterschaften der Senioren
Parkstadion Baunatal, am 24.04.2016
Ergebnisliste
Senioren Seniorinnen

Kugelstoßen, Seniorinnen - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 14:00


Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 8,26
   
8,25 7,99 7,75 8,10 8,26 7,74
   
2. 26 Pleterbauer Angela 1975 TSV Altmorschen 7,55
   
7,54 7,55 x 7,43 x 7,28
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 10,30
   
9,94 10,06 9,97 10,30 10,04 10,15
   
2. 14 Groh Monika 1971 MT 1861 Melsungen 6,28
   
6,00 6,28 5,88 6,14 6,26 6,24
   

Frauen W50 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 9,60
   
x 9,60 9,44 9,40 x 8,95
   

Frauen W60 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Machner Regina 1952 KSV Baunatal 7,67
   
7,51 7,26 7,49 7,64 7,17 7,67
   
2. 27 Pleterbauer Brigitte 1954 TSV Altmorschen 7,35
   
7,28 6,67 6,88 6,78 7,18 7,35
   

Frauen W65 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Mackenroth Ute 1947 RKV Athletics Bebra e.V. 8,35
   
7,71 8,35 x 7,70 7,87 x
   

Frauen W75 - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 6 Kuhaupt Ingrid 1941 TSV 09 Twiste 6,30
   
5,98 5,17 6,02 6,11 5,73 6,30
   

Kugelstoßen, Senioren - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 11:30


Männer M45 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 8 Gundlach Christian 1969 SSC Vellmar 9,65
   
9,28 9,65 x 9,38 9,13 9,10
   
2. 40 Westmeier Karl-Wilhelm 1971 TSV 1850/09 Korbach 9,57
   
9,57 9,30 8,45 8,94 9,43 9,32
   
3. 29 Geißel Andreas 1970 GSV Eintracht Baunatal 9,56
   
8,72 9,38 x 9,56 x 9,52
   
4. 23 Ihme Markus 1971 SC Schwarz-Weiß 1920 Zennern e.V. 8,48
   
8,48 7,26 7,17 x 7,05 7,45
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Kiper Kemal 1962 TSV Altmorschen 9,65
   
x 9,12 9,60 9,44 9,65 9,41
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Gabel Bernd 1959 MT 1861 Melsungen 8,02
   
7,80 8,02 7,78 7,98 7,82 7,72
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 11,15
   
11,15 10,71 x 10,70 x x
   
2. 19 Rehs Robert 1955 RKV Athletics Bebra e.V. 10,33
   
9,50 10,33 9,79 9,74 9,85 9,95
   
3. 36 Burg Manfred 1956 LG Reinhardswald 9,76
   
9,48 9,71 9,68 9,70 9,76 9,06
   
4. 24 Pleterbauer Roland 1952 TSV Altmorschen 8,81
   
8,81 x 8,37 8,29 x 8,28
   

Männer M65 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Weber Fred 1947 TSV 09 Twiste 9,98
   
7,77 8,29 9,98 9,03 x x
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Dr. Leyhe Karl-Jürgen 1946 TV Germania Rhoden 10,82
   
10,82 x 10,75 10,67 x 10,48
   
2. 39 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 10,23
   
9,99 9,81 10,19 10,09 x 10,23
   

Männer M75 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Götte Hermann 1938 TSV 09 Twiste 10,33
   
9,51 9,60 10,25 10,33 10,09 10,32
   
2. 45 Niemeyer Gerhard 1941 SSC Vellmar 8,52
   
8,32 8,52 8,47 x 7,81 x
   

Diskuswurf, Senioren - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 15:15


Männer M45 - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 8 Gundlach Christian 1969 SSC Vellmar 25,00
   
x 25,00 23,93 - - -
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Kiper Kemal 1962 TSV Altmorschen 31,33
   
30,29 31,33 x x - -
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Gabel Bernd 1959 MT 1861 Melsungen 26,69
   
26,69 x x 26,15 - -
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 4 Schomburg Hans Jürgen 1956 TSV 09 Twiste 45,40
   
44,25 43,97 45,40 x - -
   
2. 34 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 39,40
   
x 31,88 37,75 39,40 - -
   
3. 10 Nuschke Hartmut 1956 SSC Vellmar 37,88
   
x 34,15 36,54 37,88 - -
   
4. 31 Nöding Axel 1953 RKV Athletics Bebra e.V. 35,69
   
35,56 35,69 x 30,92 - -
   
5. 24 Pleterbauer Roland 1952 TSV Altmorschen 31,62
   
x x x 31,62 - -
   
6. 19 Rehs Robert 1955 RKV Athletics Bebra e.V. 31,52
   
29,02 x 31,52 30,24 - -
   

Männer M65 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
5 Weber Fred 1947 TSV 09 Twiste ab.
   
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 34,19
   
27,41 x 34,19 x - -
   
2. 2 Martin Edwin 1942 TSV 1850/09 Korbach 31,35
   
30,88 31,35 30,70 30,32 - -
   

Männer M75 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Götte Hermann 1938 TSV 09 Twiste 28,97
   
23,74 24,90 28,97 x - -
   
2. 45 Niemeyer Gerhard 1941 SSC Vellmar 24,90
   
x 24,90 x 21,58 - -
   
3. 37 Holfelder Hans-Herrmann 1938 KSV Baunatal 17,14
   
x 16,73 17,14 x - -
   

Diskuswurf, Seniorinnen - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 12:00

Frauen W30 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Sitte Jessica 1983 RKV Athletics Bebra e.V. 22,70
   
22,70 x x x 20,61 x
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 23,85
   
22,16 22,57 23,85 22,24 23,46 23,85
   
2. 26 Pleterbauer Angela 1975 TSV Altmorschen 21,27
   
x 21,27 x x x x
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 32,36
   
30,91 30,09 30,66 31,72 29,79 32,36
   
2. 14 Groh Monika 1971 MT 1861 Melsungen 16,83
   
15,13 16,61 x x 16,83 16,17
   
aW 43 Brückel Ruth 1968 TSF Heuchelheim 27,12
   
x 26,24 25,48 27,05 27,12 25,67
   

Frauen W50 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 23,69
   
22,54 22,48 21,99 23,69 x 23,13
   
2. 41 Nies Sabine 1964 SSC Vellmar 19,94
   
19,94 x x x x x
   

Frauen W60 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 27 Pleterbauer Brigitte 1954 TSV Altmorschen 22,13
   
22,13 x 20,57 20,66 x x
   

Frauen W65 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Mackenroth Ute 1947 RKV Athletics Bebra e.V. 18,46
   
x 17,56 18,11 x 18,46 x
   

Hammerwurf, Senioren - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 14:30


Männer M35 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 18 Dockhorn Tobias 1977 RKV Athletics Bebra e.V. 47,55
   
45,93 44,44 x 47,34 46,76 47,55
   

Männer M45 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 8 Gundlach Christian 1969 SSC Vellmar 30,40
   
29,08 27,92 30,28 28,88 30,40 x
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Nuschke Hartmut 1956 SSC Vellmar 50,00
   
48,44 x 47,28 48,73 50,00 49,98
   
2. 19 Rehs Robert 1955 RKV Athletics Bebra e.V. 36,07
   
31,86 34,52 x 34,84 35,02 36,07
   
3. 34 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 30,61
   
30,61 27,85 28,95 - - -
   
4. 9 Hartung Peter 1956 SSC Vellmar 25,03
   
23,71 25,03 x 23,60 23,05 -
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 35,58
   
33,16 34,04 34,71 35,58 x x
   

Hammerwurf, Seniorinnen - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 11:30

Frauen W30 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Sitte Jessica 1983 RKV Athletics Bebra e.V. 23,97
   
x x 23,97 20,94 22,37 22,25
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 38,65
   
33,60 36,98 36,17 34,03 38,05 38,65
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 38,63
   
36,87 36,40 38,37 36,24 38,24 38,63
   

Frauen W50 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 33,06
   
x x x 31,80 33,06 29,28
   
2. 41 Nies Sabine 1964 SSC Vellmar 20,92
   
20,92 x 14,12 x 17,63 18,06
   
 

 

Frauen W65 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Mackenroth Ute 1947 RKV Athletics Bebra e.V. 28,43
   
26,11 28,43 28,38 26,36 25,47 28,32
   

Speerwurf, Seniorinnen - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 15:15

Frauen W30 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Sitte Jessica 1983 RKV Athletics Bebra e.V. 20,41
   
x x 19,91 x x 20,41
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Pleterbauer Angela 1975 TSV Altmorschen 23,08
   
x x x 22,22 21,92 23,08
   
2. 38 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 19,98
   
17,79 18,00 18,90 17,86 19,98 19,76
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 33 Richter Diana 1971 TSV 1850/09 Korbach 29,39
   
25,55 25,76 24,88 29,39 27,36 24,19
   
2. 11 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 22,97
   
18,73 21,98 22,97 21,52 x x
   
aW 43 Brückel Ruth 1968 TSF Heuchelheim 36,59
   
32,77 32,85 32,86 36,59 x 33,55
   

Frauen W50 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 32,49
   
x 32,49 x x 24,70 x
   
2. 41 Nies Sabine 1964 SSC Vellmar 17,94
   
x x x 16,99 15,68 17,94
   

Frauen W60 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
13 Machner Regina 1952 KSV Baunatal o.g.V.
   
x x - - - -
   

Frauen W65 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Mackenroth Ute 1947 RKV Athletics Bebra e.V. 19,66
   
19,66 x x x x x
   

 
weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 48 Meister Anne 1998 LAV Kassel 34,10
   
30,80 33,07 30,95 31,73 33,51 34,10
   

Speerwurf, Senioren - Finale
Datum: 24.04.2016  Beginn: 13:00


Männer M35 - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 46 Morell Thorsten 1977 LG Reinhardswald 44,58
   
43,89 42,87 43,24 43,55 43,64 44,58
   

Männer M45 - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 35 Tugushev Sergey 1969 Eschweger TSV 40,42
   
39,05 39,80 40,42 x x x
   
2. 8 Gundlach Christian 1969 SSC Vellmar 29,09
   
29,09 28,35 - - - -
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Kiper Kemal 1962 TSV Altmorschen 27,03
   
26,46 26,36 27,00 x x 27,03
   
aW 44 Hofmann Holger 1964 TSF Heuchelheim 39,54
   
34,91 39,54 38,38 35,85 33,82 33,82
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Gabel Bernd 1959 MT 1861 Melsungen 27,70
   
24,91 25,43 x 26,59 27,70 27,34
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 36,25
   
34,20 36,25 - - - -
   
2. 19 Rehs Robert 1955 RKV Athletics Bebra e.V. 27,81
   
26,51 27,66 27,81 27,77 27,53 27,46
   
3. 24 Pleterbauer Roland 1952 TSV Altmorschen 25,48
   
23,85 x 25,13 25,48 x 25,03
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 37,91
   
36,19 35,61 x 34,91 x 37,91
   
2. 28 Hausotter Dieter 1943 SSC Vellmar 24,20
   
23,65 24,20 x 22,86 x 23,55
   

Männer M75 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 45 Niemeyer Gerhard 1941 SSC Vellmar 23,99
   
23,99 23,65 x x x 22,63
   
2. 37 Holfelder Hans-Herrmann 1938 KSV Baunatal 17,78
   
17,78 16,00 16,01 16,71 16,61 x
   


Nordhessische Wurfmeisterschaften der Senioren
Parkstadion Baunatal, am 24.04.2016
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
VAG GSV + KSV Baunatal
Volker Schaub
Am Goldfeld 6
34225 Baunatal
Datum: 24.04.2016
Ort: Baunatal
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen W75
Männer M75
Männer M70
Frauen W65
Männer M65
Frauen W60
Männer M60
Frauen W55
Männer M55
Männer M50
Frauen W50
Frauen W45
Männer M45
Frauen W40
Männer M40
Männer M35
Frauen W35
Männer M30
Frauen W30
Frauen
Frauen
weibliche Jugend U20
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
1
3
4
1
1
2
8
-
1
2
2
4
5
2
-
2
-
-
1
-
1
1
-
-
-
-
Summe 41
Vereine 15


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 1
Liz. Kampfrichter: 10
Helfer: 4
Summe: 15


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Nein
Drei/Weit:: Nein
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Rolf Kornherr
Markrstrasse 4
34225 Baunatal
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald


Bemerkung
Die angemeldete Laufveranstaltung der VA GSV/KSV Baunatal musste mangels Teilnehmer abgesagt werden, lediglich der Speerwurf für Frauen und WJU 20 wurde aus dieser angemeldeten VA durchgeführt Diskuwurf der Senioren musste wetterbedingt nach dem vierten Versuch abgebrochen werden.

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at