Nordhessische Winterwurf-Meisterschaften
Auestadion Kassel, am 23.03.2014
Ergebnisliste
Männlich Weiblich

Diskuswurf, Männlich - Finale
Datum: 23.03.2014  Beginn: 13:30

Männer - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 49 Giesche Daniel 1989 TSV 09 Twiste 42,90
   
42,19 41,82 42,50 42,90 x 42,03
   
2. 56 Stöber Henrik 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 35,17
   
28,78 x 35,17 33,92 34,03 34,10
   
3. 15 Frank Guido 1971 LAV Kassel 34,05
   
34,05 33,25 32,58 x x 30,65
   
4. 42 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 26,99
   
x 25,38 26,38 x x 26,99
   
5. 41 Riedel Reiner 1966 SSC Vellmar 16,33
   
16,19 x 16,33 x x x
   
aW 28 Deberno Lukas 1994 LG Göttingen 42,86
   
40,00 41,15 40,62 42,86 x x
   
aW 27 Dittrich Arne 1989 LG Göttingen 40,40
   
40,09 38,16 37,52 40,40 x 34,42
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Brunner Jan 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf 32,78
   
32,78 32,02 30,91 31,40 32,16 x
   
2. 53 Medyanik Stanislaw 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf 26,85
   
23,86 26,85 23,90 24,60 x 24,45
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Stöber Niklas 1998 SSC Bad Sooden-Allendorf 25,88
   
x x 21,20 x 25,88 x
   
2. 43 Hartung Florian 1997 SSC Vellmar 24,48
   
x 21,60 21,87 24,48 23,25 x
   
aW 29 Kulp Jonathan 1997 LG Göttingen 32,35
   
30,36 31,76 29,15 32,35 31,56 28,96
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Wiegand Max 1999 TuSpo 1896 Borken 42,69
   
37,36 x 38,90 42,69 x 40,43
   
2. 18 Costé Leon 1999 LAV Kassel 35,19
   
35,19 32,33 32,59 x x x
   
3. 19 Frank Louis 1999 LAV Kassel 29,60
   
29,54 25,67 x 29,50 27,70 29,60
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 22 Kunkel Luca 2000 TSV Altmorschen 25,03
   
21,20 x x 25,03 22,86 23,11
   
2. 20 Eckart Marten 2000 LAV Kassel 21,62
   
x 21,62 x x x 19,20
   

Diskuswurf, Weiblich - Finale
Datum: 23.03.2014  Beginn: 12:30

Frauen - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Gohmert Ann-Kristin 1992 TV Jahn Willingen 39,47
   
39,47 x 37,27 35,39 36,35 37,30
   
2. 48 Marpe Simone 1984 TSV 09 Twiste 34,26
   
34,01 31,00 33,56 x 34,26 x
   
3. 52 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 30,96
   
x 25,85 21,64 30,96 x x
   
4. 50 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 24,20
   
21,80 24,20 19,10 x 19,60 21,60
   
5. 32 Lowak Lysa 1991 TSV 09 Twiste 21,60
   
20,50 19,35 21,30 17,91 19,91 21,60
   
aW 26 Gerland Elena 1992 LG Göttingen 34,30
   
x 21,78 31,39 29,43 32,10 34,30
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Hennrich Lea 1995 ESV Jahn Treysa 42,19
   
39,55 42,19 x 40,11 38,89 39,31
   
2. 33 Brand Julia 1995 TSV 09 Twiste 23,78
   
21,48 23,30 23,78 22,15 20,53 19,35
   
3. 9 Tüllmann Carolin 1995 TV Jahn Willingen 19,75
   
18,98 18,96 19,61 16,65 18,80 19,75
   
4. 7 Hafels Lena 1996 TV Jahn Willingen 17,80
   
17,80 x 16,63 16,92 14,39 17,62
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Weitzel Isabel 1997 ESV Jahn Treysa 22,79
   
19,76 x 18,95 22,79 18,36 19,48
   
2. 31 Bricke Elena 1997 TuSpo 1896 Borken 19,90
   
19,90 15,25 x x x x
   
3. 8 Blömecke Sarah 1997 TV Jahn Willingen 14,43
   
13,35 13,76 11,23 14,43 13,34 12,40
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Frank Leonie 1999 LAV Kassel 32,78
   
32,78 32,10 31,71 x 30,47 30,79
   
2. 34 Meeus Lea 1999 TSV 09 Twiste 16,10
   
x x 15,70 11,85 15,76 16,10
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Kramer Eva 2000 TV Friedrichstein 24,78
   
x 24,78 18,92 21,08 18,35 x
   
2. 35 Langendorf Kim 2001 TSV 09 Twiste 15,55
   
12,35 15,37 13,00 12,50 15,55 12,20
   
3. 36 Ide Natascha 2000 TSV 05 Remsfeld 15,30
   
x x x x x 15,30
   

Hammerwurf, Männlich - Finale
Datum: 23.03.2014  Beginn: 14:45

Männer - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 42 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 30,84
   
30,81 x 30,84 x
   
2. 41 Riedel Reiner 1966 SSC Vellmar 22,80
   
x 22,16 x x 22,80 x
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 43 Hartung Florian 1997 SSC Vellmar 33,72
   
33,72 x 33,39 x x x
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Wiegand Max 1999 TuSpo 1896 Borken 38,15
   
38,15 x 37,94 35,98 35,93 35,54
   
2. 44 Gundlach Lucas 1999 SSC Vellmar 30,91
   
25,48 x 30,91 x x x
   

Hammerwurf, Weiblich - Finale
Datum: 23.03.2014  Beginn: 14:45

Frauen - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 52 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 36,79
   
34,30 36,33 34,83 36,79 x 36,10
   
2. 55 Arend Lisa 1991 MT 1861 Melsungen 29,19
   
27,79 29,19 26,68 x x 24,86
   
3. 50 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 27,36
   
24,12 27,36 24,72 26,98 x 25,85
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Hennrich Lea 1995 ESV Jahn Treysa 24,66
   
23,52 x 22,59 24,55 24,66 22,50
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Weitzel Isabel 1997 ESV Jahn Treysa 50,36
   
x 50,36 x 48,39 49,31 x
   
2. 31 Bricke Elena 1997 TuSpo 1896 Borken 21,85
   
x x x 20,76 21,85 19,36
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Frank Leonie 1999 LAV Kassel 33,43
   
24,85 x x 33,43
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Kramer Eva 2000 TV Friedrichstein 27,10
   
24,82 27,10 x 26,25 x 25,86
   
2. 25 Knöpfel Fabienne 2001 TV Friedrichstein 24,02
   
21,51 22,04 21,83 x x 24,02
   

Speerwurf, Weiblich - Finale
Datum: 23.03.2014  Beginn: 13:30

Frauen - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 45 Edenhofner Janina 1993 GSV Eintracht Baunatal 42,15
   
39,59 42,15 40,06 37,67 40,63 37,65
   
2. 51 Grunwald Sara 1987 SSC Vellmar 28,40
   
27,51 22,58 25,68 25,26 27,43 28,40
   
3. 46 Werner Kira 1994 GSV Eintracht Baunatal 27,26
   
x x x 27,26 26,30 x
   
4. 50 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 21,67
   
x 21,67 x x x x
   
aW 26 Gerland Elena 1992 LG Göttingen 29,86
   
29,86 29,41 x x 29,83 28,70
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Vogel Wiebke 1995 TV Jahn Willingen 25,98
   
25,98 x 22,24 x 23,17 x
   
2. 7 Hafels Lena 1996 TV Jahn Willingen 16,39
   
13,40 14,34 14,64 15,41 15,75 16,39
   
3. 11 Buth Patrizia 1995 TV Jahn Willingen 14,57
   
14,57 x x x 13,27 12,06
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 58 Meister Anne 1998 LAV Kassel 36,58
   
36,58 35,86 35,41 31,20 31,39 32,63
   
2. 23 Werner Tabea 1997 TV Friedrichstein 30,46
   
30,46 29,61 30,19 29,44 27,32 27,97
   
3. 10 Buth Franziska 1998 TV Jahn Willingen 20,22
   
20,22 x x 16,05 18,30 18,21
   
31 Bricke Elena 1997 TuSpo 1896 Borken o.g.V.
   
x x x x x x
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 57 Friedrich Carolin 1999 LAV Kassel 34,45
   
34,43 32,39 34,45 32,85 33,09 32,77
   
2. 21 Frank Leonie 1999 LAV Kassel 27,40
   
24,75 27,40 25,79 x 26,18 x
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Zuban Jennifer 2000 TSV 05 Remsfeld 21,00
   
15,69 19,27 21,00 14,47 18,80 14,92
   
2. 36 Ide Natascha 2000 TSV 05 Remsfeld 20,09
   
18,95 20,09 18,65 16,51 x x
   

Speerwurf, Männlich - Finale
Datum: 23.03.2014  Beginn: 11:30

Männer - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Frank Guido 1971 LAV Kassel 48,14
   
39,82 45,54 42,28 45,73 48,14 x
   
2. 42 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 33,59
   
29,37 32,76 33,59 31,84
   
3. 41 Riedel Reiner 1966 SSC Vellmar 22,35
   
x 22,35
   
aW 27 Dittrich Arne 1989 LG Göttingen 43,41
   
36,18 39,46 40,98 40,22 43,41 37,56
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Brunner Jan 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf 40,44
   
37,20 39,22 39,49 x 39,60 40,44
   
2. 53 Medyanik Stanislaw 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf 33,76
   
x 32,69 x 33,60 33,76 30,17
   
3. 13 Rischen Yannik 1995 TV Jahn Willingen 28,07
   
28,07 x x 23,81 x 20,60
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Kratzsch Eike 1997 LAV Kassel 56,04
   
x 46,30 52,08 55,95 56,04 54,95
   
2. 17 Schuster Tobias 1998 LAV Kassel 45,92
   
43,55 45,20 44,94 43,27 45,87 45,92
   
3. 4 Dietz Torben 1998 SSC Bad Sooden-Allendorf 39,55
   
x 38,26 39,55 x x 38,61
   
4. 3 Stöber Niklas 1998 SSC Bad Sooden-Allendorf 37,69
   
x 35,58 x 37,69 x 36,48
   
5. 40 Vahland Nils 1998 TSV 1850/09 Korbach 36,21
   
29,50 x x 33,40 32,80 36,21
   
aW 29 Kulp Jonathan 1997 LG Göttingen 41,48
   
38,18 38,18 41,48 39,55 x 40,86
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Wiegand Max 1999 TuSpo 1896 Borken 36,56
   
35,44 33,73 34,00 36,16 36,56 x
   
2. 19 Frank Louis 1999 LAV Kassel 30,26
   
28,13 28,68 28,54 27,45 30,26 29,57
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 6 Oberhofer Florian 2000 LG Reinhardswald 38,43
   
33,00 35,21 34,03 x 38,43 x
   
2. 22 Kunkel Luca 2000 TSV Altmorschen 33,25
   
x 32,43 30,94 30,64 29,51 33,25
   
3. 20 Eckart Marten 2000 LAV Kassel 28,60
   
x 27,12 26,89 26,77 24,84 28,60
   


Nordhessische Winterwurf-Meisterschaften
Auestadion Kassel, am 23.03.2014
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
HLV Kreis Kassel
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Datum: 23.03.2014
Ort: Kassel
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen
Männer
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
männliche Jugend U18
weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend M15
Jugend W14
Jugend M14
11
8
6
3
8
7
3
4
5
3
Summe 58
Vereine 16


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 1
Liz. Kampfrichter: 6
Helfer: 4
Summe: 11


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Nein
Drei/Weit:: Nein
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Deutschland





Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at