Deutsche Hochschulmeisterschaften 2014
Auestadion Kassel, am 29.05.2014
Ergebnisliste
Frauen Männer

100m, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 13:10

A-Finale Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 65 Gartmann Gianina 1994 FH Bund Brühl 12,37
2. 180 Mathes Larissa 1992 UNI Heidelberg 12,38
3. 44 Zelichowski Lena 1992 UNI Bochum 12,47
4. 229 Lehnebach Nora 1992 UNI Kassel 12,68
5. 45 Puchalla Alisa 1992 UNI Bochum 12,75
6. 46 Menke Johanna 1991 UNI Bochum 12,76
7. 114 Schneider Michelle 1993 UNI Gießen 12,78
8. 116 Schneider Alina 1991 UNI Gießen 12,82

B-Finale Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 164 Jakob Katharina 1990 UNI Hamburg 12,86
2. 224 Schuchhardt Christina 1992 UNI Kassel 13,16
3. 350 Schubert Jana 1993 UNI Stuttgart 13,17
4. 328 Wäntig Ines 1991 UNI Paderborn 13,39
5. 118 Orth Katrin 1990 UNI Gießen 13,41
6. 338 Bauer Liane 1992 UNI Potsdam 13,42
7. 53 Backsmann Maren 1995 UNI Bonn 13,47
8. 262 Haitz Louise 1989 UNI Konstanz 13,48

100m, Frauen - Vorläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 12:00

Lauf 1 von 4 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Mathes Larissa 1992 UNI Heidelberg 12,40 Q
2. 45 Puchalla Alisa 1992 UNI Bochum 12,43 q
3. 229 Lehnebach Nora 1992 UNI Kassel 12,59 q
4. 330 Falkenberg Sofia 1994 UNI Paderborn 13,05 v
5. 224 Schuchhardt Christina 1992 UNI Kassel 13,14 q
6. 118 Orth Katrin 1990 UNI Gießen 13,33 q
7. 148 Glander Inken 1989 UNI Göttingen 13,88
8. 15 Schmitt Yvonne 1994 UNI Ausgburg 14,33

Lauf 2 von 4 Wind:  +2,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 65 Gartmann Gianina 1994 FH Bund Brühl 12,34 Q
2. 114 Schneider Michelle 1993 UNI Gießen 12,50 q
3. 46 Menke Johanna 1991 UNI Bochum 12,77 q
4. 350 Schubert Jana 1993 UNI Stuttgart 12,90 q
5. 262 Haitz Louise 1989 UNI Konstanz 13,34 q
6. 197 Helbig Berit 1993 UNI Jena 13,76
7. 340 Rau Lisa 1991 UNI Potsdam 13,96

Lauf 3 von 4 Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 116 Schneider Alina 1991 UNI Gießen 12,70 Q
2. 135 Diekmann Lara 1993 UNI Göttingen 13,05 v
3. 155 Albert Luisa 1992 UNI Halle 13,50
4. 144 Lüders Alena 1992 UNI Göttingen 13,51
5. 143 Pomilio Giannina 1991 UNI Göttingen 14,28
6. 261 Prinz Maurine 1993 UNI Konstanz 14,50
aW 411 Pohl Selina 1996 GSV Eintracht Baunatal 13,19

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Zelichowski Lena 1992 UNI Bochum 12,60 Q
2. 164 Jakob Katharina 1990 UNI Hamburg 12,78 q
3. 328 Wäntig Ines 1991 UNI Paderborn 13,03 q
4. 338 Bauer Liane 1992 UNI Potsdam 13,29 q
5. 53 Backsmann Maren 1995 UNI Bonn 13,45 q
6. 146 Clarius Toyah 1991 UNI Göttingen 13,69
7. 54 Heyden Julia 1994 UNI Bonn 14,19

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 15:10

Zeitläufe Wind:  I:+0,3  /  II:+1,8  /  III:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 327 Silies Maren 1992 UNI Paderborn 24,66 1./III
2. 47 Thimm Ina 1989 UNI Bochum 24,68 2./III
3. 180 Mathes Larissa 1992 UNI Heidelberg 24,95 3./III
4. 45 Puchalla Alisa 1992 UNI Bochum 25,65 4./III
5. 114 Schneider Michelle 1993 UNI Gießen 25,82 5./III
6. 135 Diekmann Lara 1993 UNI Göttingen 26,83 6./III
7. 384 Wagner Katharina 1995 UNI Marburg 26,97 1./II
8. 53 Backsmann Maren 1995 UNI Bonn 27,15 1./I
9. 116 Schneider Alina 1991 UNI Gießen 27,25 2./II
10. 163 Nissen Mareike 1992 UNI Hamburg 27,52 3./II
11. 224 Schuchhardt Christina 1992 UNI Kassel 27,72 4./II
12. 200 Küster Luca Alina 1993 UNI Jena 27,87 2./I
13. 197 Helbig Berit 1993 UNI Jena 27,90 3./I
14. 195 Ernst Carolin 1989 UNI Jena 28,56 4./I
15. 144 Lüders Alena 1992 UNI Göttingen 28,62 5./II
16. 148 Glander Inken 1989 UNI Göttingen 28,91 5./I
17. 15 Schmitt Yvonne 1994 UNI Ausgburg 29,36 6./II
262 Haitz Louise 1989 UNI Konstanz ab.

400m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 95 Klopsch Christiane 1990 UNI Frankfurt/M. 53,45 1./I
2. 313 Nepicks Julia 1992 UNI Münster 58,21 2./I
3. 339 Prothmann Sarah 1991 UNI Potsdam 60,27 3./I
4. 53 Backsmann Maren 1995 UNI Bonn 60,89 4./I
5. 247 Diawuoh Debora 1991 DSHS Köln 61,79 5./I
6. 117 Wagner Antonia 1990 UNI Gießen 63,87 6./I
7. 54 Heyden Julia 1994 UNI Bonn 64,52 7./I

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 11:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 187 Becker Anna-Karina 1990 UNI Hohenheim 2:17,14 1./I
2. 97 Gieser Leonie 1994 UNI Frankfurt/M. 2:17,80 2./I
3. 339 Prothmann Sarah 1991 UNI Potsdam 2:19,06 3./I
4. 225 Herbold Wiebke 1989 UNI Kassel 2:25,26 4./I
5. 341 Schaepe Lea 1992 UNI Potsdam 2:33,81 5./I
6. 194 Dittrich Bianca Maria 1993 UNI Jena 2:46,72 6./I
aW 402 Böhrer Ronja 1995 SSC Bad Sooden-Allendorf 2:14,40 I
aW 400 Brommer Jennifer 1998 LAV Kassel 2:27,52 I

1500m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Hartenstein Astrid 1987 UNI Leipzig 4:33,38 1./I
2. 64 Gryschka Melina 1994 UNI Bremen 4:38,99 2./I
3. 3 Laermann Laura 1993 FH Aachen 4:47,09 3./I
4. 48 Hildt Clara 1993 HS Bochum 4:48,03 4./I
5. 352 Hock Annika 1994 UNI Stuttgart 5:09,11 5./I
6. 199 Khapugina Irina 1991 UNI Jena 5:32,93 6./I
aW 407 Nadler Dörte 1988 PSV Grün Weiß Kassel 4:44,18 I
aW 408 Giebl Isabel 1991 GSV Eintracht Baunatal 4:57,74 I

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 17:10

Finale Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 94 Werner Antonia 1988 UNI Frankfurt/M. 13,99 1./I
2. 248 Heitgen Tanja 1991 DSHS Köln 14,22 2./I
3. 44 Zelichowski Lena 1992 UNI Bochum 14,63 3./I
4. 42 Oldenburg Denise 1992 UNI Bochum 14,79 4./I
5. 65 Gartmann Gianina 1994 FH Bund Brühl 14,80 5./I
6. 273 Daubner Svenja 1992 HS Ludwigsburg 15,27 6./I
7. 146 Clarius Toyah 1991 UNI Göttingen 15,37 7./I
8. 350 Schubert Jana 1993 UNI Stuttgart 16,06 8./I

100m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 16:20

Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 65 Gartmann Gianina 1994 FH Bund Brühl 15,10 Q
2. 146 Clarius Toyah 1991 UNI Göttingen 15,58 q
3. 350 Schubert Jana 1993 UNI Stuttgart 15,97 q
. 272 Volquardsen Annika 1995 PH Ludwigsburg aufg.

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 248 Heitgen Tanja 1991 DSHS Köln 13,92 Q
2. 94 Werner Antonia 1988 UNI Frankfurt/M. 14,03 q
3. 42 Oldenburg Denise 1992 UNI Bochum 14,76 q
4. 44 Zelichowski Lena 1992 UNI Bochum 14,80 q
5. 273 Daubner Svenja 1992 HS Ludwigsburg 15,04 q

400m Hürden, Frauen - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 10:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 31 Meichsner Anna 1992 WG Berlin 63,27 1./I
2. 329 Richter Charlotte 1991 UNI Paderborn 65,01 2./I
3. 9 Haarmann Kerstin 1992 RWTH Aachen 69,36 3./I
4. 359 Schmid Laura 1994 UNI Tübingen 71,38 4./I
5. 119 Smakal Julia 1995 UNI Gießen 74,24 5./I

4x100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. WG Münster WG Münster 48,69 1./II
  312, Siekmann Ronja (1992)   -   318, Malkus Lena (1993)
319, Czichon Kathrin (1992)   -   313, Nepicks Julia (1992)
   
2. WG Göttingen I WG Göttingen 50,26 1./I
  146, Clarius Toyah (1991)   -   136, Schmotz Anna (1991)
135, Diekmann Lara (1993)   -   139, Rieker Lisanne (1992)
   
3. WG Gießen WG Gießen 50,50 2./II
  115, Edenhofner Janina (1993)   -   114, Schneider Michelle (1993)
116, Schneider Alina (1991)   -   118, Orth Katrin (1990)
   
4. WG Potsdam WG Potsdam 51,11 3./II
  339, Prothmann Sarah (1991)   -   338, Bauer Liane (1992)
340, Rau Lisa (1991)   -   336, Damerius Birte (1991)
   
5. WG Karlsruhe WG Karlsruhe 51,35 2./I
  212, Neuberger Julia (1990)   -   211, Hofmann Janna (1991)
213, Kaminski Christina (1988)   -   214, Assel Anna Lena (1991)
   
6. WG Halle WG Halle 52,80 3./I
  153, Heise Johanna (1988)   -   156, Hoßbach Ulrike (1993)
155, Albert Luisa (1992)   -   157, Wiesner Susen (1992)
   
7. UNI Kassel UNI Kassel 52,83 4./II
  227, Kassel Cathleen (1990)   -   229, Lehnebach Nora (1992)
228, Stork Verena (1980)   -   226, Grunwald Sara (1987)
   
8. WG Jena WG Jena 52,97 5./II
  200, Küster Luca Alina (1993)   -   198, Jeschka Jacqueline (1995)
195, Ernst Carolin (1989)   -   197, Helbig Berit (1993)
   
9. WG Göttingen II WG Göttingen 55,26 4./I
  145, Witte Catharina (1993)   -   144, Lüders Alena (1992)
140, Gal Valerie (1988)   -   143, Pomilio Giannina (1991)
   
10. WG Konstanz II WG Konstanz 56,07 5./I
  263, Seufert Lisa (1995)   -   267, Tomanek Annika (1992)
264, Coenjaerts Marie (1993)   -   268, Adelwarth Simone (1991)
   
11. WG Konstanz I WG Konstanz 56,57 6./I
  260, Bächle Laura (1992)   -   262, Haitz Louise (1989)
261, Prinz Maurine (1993)   -   266, Schiek Helen (1994)
   
WG Bochum WG Bochum aufg.
  42, Oldenburg Denise (1992)   -   46, Menke Johanna (1991)
45, Puchalla Alisa (1992)   -   44, Zelichowski Lena (1992)
   

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80  
1. 367 Sanders Melanie 1991 UNI Wuppertal 1,68
   
- - O O O XO O XXX      
   
2. 141 Kesemeyer Andrea 1991 UNI Göttingen 1,65
   
- - O O O XO XXX        
   
2. 52 Wehrmann Carlotta 1993 UNI Bonn 1,65
   
- - - O O XO XXX        
   
4. 163 Nissen Mareike 1992 UNI Hamburg 1,60
   
- - XO O XXO XXX          
   
5. 299 Lanners Nadine 1990 TU München 1,55
   
- - O XO XXX            
   
5. 201 Sichler Gesine 1994 UNI Jena 1,55
   
- - O XO XXX            
   
7. 9 Haarmann Kerstin 1992 RWTH Aachen 1,50
   
- O O XXX              
   
7. 316 Buschhorn Anna 1991 UNI Münster 1,50
   
- O O XXX              
   
7. 165 Frank Marie-Sophie 1988 UNI Hamburg 1,50
   
- O O XXX              
   
10. 185 Strieder Lisa 1993 UNI Hohenheim 1,50
   
O XXO O XXX              
   
371 Roceviciute Egle 1993 HAW Hamburg ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50  
1. 86 Pietsch Rebecca 1995 UNI Düsseldorf 3,80
   
- - - - O O O O XO XXX            
   
2. 270 Eltzschig Karen 1993 UNI Leipzig 3,70
   
- - - - - O - O XXX              
   
3. 368 Ettinger Karen 1992 UNI Würzburg 3,60
   
- - - - - XXO XO XXX                
   
4. 280 Graf Jessica 1994 UNI Magdeburg 3,00
   
O - XXX                          
   
5. 198 Jeschka Jacqueline 1995 UNI Jena 3,00
   
XXO XXX                            
   
230 Knäsche Anjuli 1993 UNI Kiel o.g.V.
   
- - - - - - XXX                  
   
183 Rossow Eva 1989 FHVR Hof o.g.V.
   
XXX                              
   
149 Pfitzner Katrin 1990 UNI Göttingen o.g.V.
   
XXX                              
   
aW 414 Braukmeier Leona 1994 Buxtehuder SV 3,50
   
- - XO - XO XO XXX                  
   
aW 403 Heiß Franziska 1996 SSC Bad Sooden-Allendorf ab.
   
                               
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 336 Damerius Birte 1991 UNI Potsdam 5,88 (+1,1)
   
x 5,87
+0,3
5,83
+0,3
x 5,88
+1,1
x
   
2. 136 Schmotz Anna 1991 UNI Göttingen 5,81 (-0,3)
   
5,57
+0,2
5,56
-0,2
x 5,76
+0,7
x 5,81
-0,3
   
3. 98 Kratzsch Gesa Katharina 1991 UNI Frankfurt/M. 5,75 (+0,3)
   
5,73
-0,2
5,58
+0,7
5,75
+0,3
5,49
+0,2
x 5,65
-0,2
   
4. 20 Hennemann Julia 1992 UNI Bayreuth 5,66 (+0,7)
   
5,19
+0,3
5,55
+0,5
5,65
-0,3
5,65
+1,0
5,66
+0,7
x
   
5. 72 Fröbe Marie 1993 TU Chemnitz 5,54 (+0,9)
   
5,26
-0,3
5,23
-0,2
5,29
+0,4
5,12
+1,1
5,54
+0,9
5,49
+0,5
   
6. 182 Haas Franziska 1995 UNI Heidelberg 5,52 (-0,6)
   
5,21
-0,4
5,24
+0,6
x 5,45
+0,7
x 5,52
-0,6
   
7. 229 Lehnebach Nora 1992 UNI Kassel 5,44 (+0,2)
   
5,39
+0,7
5,41
+0,8
5,44
+0,2
5,44
-0,3
5,36
-0,4
5,30
-0,2
   
8. 350 Schubert Jana 1993 UNI Stuttgart 5,35 (-0,2)
   
5,30
-0,2
5,35
-0,2
5,29
-0,8
4,92
-0,8
5,20
+0,7
5,26
+0,6
   
9. 90 Eichler Julia 1992 UNI Erfurt 5,24 (-0,3)
   
4,96
-0,2
5,09
-0,2
5,24
-0,3
   
10. 163 Nissen Mareike 1992 UNI Hamburg 5,11 (+0,3)
   
5,10
+0,5
4,59
+0,2
5,11
+0,3
   
11. 157 Wiesner Susen 1992 UNI Halle 5,05 (+0,5)
   
5,05
+0,5
4,88
-0,5
5,00
+0,3
   
12. 328 Wäntig Ines 1991 UNI Paderborn 4,87 (-0,4)
   
x 4,74
+0,4
4,87
-0,4
   
13. 260 Bächle Laura 1992 UNI Konstanz 4,41 (+0,2)
   
4,41
+0,2
4,36
-0,2
4,16
-0,5
   
314 Bodem Luisa 1993 UNI Münster ab.
   
x
   
196 Giel Katharina 1990 UNI Jena ab.
   
x
   

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 336 Damerius Birte 1991 UNI Potsdam 12,61 (+0,2)
   
11,84
-0,2
12,61
+0,2
x 12,37
-0,2
12,30
+0,6
x
   
2. 139 Rieker Lisanne 1992 UNI Göttingen 12,41 (-0,9)
   
x x 11,45
+0,2
x x 12,41
-0,9
   
3. 20 Hennemann Julia 1992 UNI Bayreuth 12,17 (+0,4)
   
12,11
+0,7
x x 12,17
+0,4
12,09
+0,2
12,17
+0,2
   
4. 173 Hublitz Fenja 1993 UNI Hannover 11,92 (-0,2)
   
x 11,92
-0,2
x x 11,70
+0,3
11,84
+0,4
   
5. 204 Gehm Larissa 1989 TU Kaiserslautern 11,26 (+0,4)
   
11,26
+0,4
10,20
+0,4
11,20
+0,9
11,01
+0,5
10,91
+0,6
10,77
-0,3
   
6. 375 Beres Sina 1994 DHfPG Saarbrücken 10,48 (+1,0)
   
9,13
+0,6
10,48
+1,0
10,45
+0,4
x - -
   
7. 140 Gal Valerie 1988 UNI Göttingen 10,48 (+0,8)
   
10,48
+0,8
10,38
+1,2
10,36
+0,5
x x 10,08
-0,7
   
8. 226 Grunwald Sara 1987 UNI Kassel 10,08 (-0,2)
   
9,90
+0,2
10,03
+0,3
10,08
-0,2
9,74
-0,4
x 9,52
+0,3
   
136 Schmotz Anna 1991 UNI Göttingen o.g.V.
   
x x x - -
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 12 Urbaniak Lena 1992 HS Ansbach 15,90
   
x 15,64 15,90 x - -
   
2. 89 Weber Luise 1992 UNI Erfurt 14,48
   
14,48 14,32 x 14,09 14,24 x
   
3. 96 Kiffe Christina 1992 UNI Frankfurt/M. 13,16
   
12,72 x x 13,00 13,16 12,95
   
4. 41 Schmidt Maike 1992 UNI Bochum 12,68
   
12,15 12,39 12,14 x 12,68 12,54
   
5. 159 Westermann Laura 1990 TU Hamburg-Harburg 11,81
   
11,20 11,81 11,25 11,20 10,79 11,34
   
6. 302 Schlüter Annemarie 1994 LMU München 11,78
   
11,51 x 11,51 x 11,62 11,78
   
7. 156 Hoßbach Ulrike 1993 UNI Halle 11,36
   
11,14 11,31 11,03 10,97 11,36 11,32
   
8. 51 Maiworm Thessa 1990 UNI Bonn 11,28
   
10,92 x 11,28 x 10,93 10,92
   
9. 272 Volquardsen Annika 1995 PH Ludwigsburg 11,06
   
10,51 10,83 11,06
   
10. 153 Heise Johanna 1988 UNI Halle 10,47
   
10,47 10,30 10,47
   
11. 90 Eichler Julia 1992 UNI Erfurt 10,14
   
- 9,98 10,14
   
12. 142 Gerland Elena 1992 UNI Göttingen 9,97
   
9,97 x 9,73
   
165 Frank Marie-Sophie 1988 UNI Hamburg n.a.
   
   

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 337 Bormann Antje 1991 UNI Potsdam 44,26
   
40,21 x 44,26 42,85 42,98 41,68
   
2. 41 Schmidt Maike 1992 UNI Bochum 44,00
   
44,00 42,11 42,53 x 43,30 42,25
   
3. 51 Maiworm Thessa 1990 UNI Bonn 40,10
   
x 34,72 37,50 40,10 x x
   
4. 302 Schlüter Annemarie 1994 LMU München 36,03
   
33,38 x x 36,03 35,53 34,64
   
5. 16 Führen Rose 1991 UNI Ausgburg 35,22
   
31,67 33,48 x x 34,89 35,22
   
6. 373 Grützner Annika 1993 UNI Hildesheim 35,14
   
35,14 32,23 x x 33,35 34,39
   
7. 156 Hoßbach Ulrike 1993 UNI Halle 34,07
   
32,05 32,55 31,44 29,42 32,14 34,07
   
8. 142 Gerland Elena 1992 UNI Göttingen 31,86
   
23,59 31,86 x
   
9. 265 Grolig Paula 1992 UNI Konstanz 30,74
   
30,74 30,58 30,26
   
10. 140 Gal Valerie 1988 UNI Göttingen 27,21
   
x x 27,21
   
11. 154 Hofmann Kathrin 1990 UNI Halle 27,14
   
27,14 24,44 26,65
   
12. 153 Heise Johanna 1988 UNI Halle 27,00
   
25,00 27,00 22,24
   

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 16:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 347 Hussong Christin 1994 UNI des Saarlandes 58,16
   
50,55 58,16 55,94 5,73 54,44 57,27
   
2. 30 Krebs Franziska 1985 WG Berlin 48,27
   
x 46,37 44,62 44,44 45,20 48,27
   
3. 108 Waldvogel Janice 1993 UNI Freiburg 47,22
   
44,83 45,46 x x 47,22 47,15
   
4. 351 Streipart Carolin 1990 UNI Stuttgart 44,28
   
44,28 41,71 41,50 43,50 x 43,66
   
5. 50 Bergrath Dana 1994 UNI Bonn 42,88
   
42,59 x 42,88 x x 41,00
   
6. 354 Neumann Carina 1993 DHBW Stuttgart 42,50
   
41,19 42,50 40,43 38,46 39,30 37,85
   
7. 115 Edenhofner Janina 1993 UNI Gießen 39,70
   
34,62 38,89 37,12 x 39,70 38,99
   
8. 330 Falkenberg Sofia 1994 UNI Paderborn 39,11
   
38,38 x 39,11 x 35,96 37,20
   
9. 182 Haas Franziska 1995 UNI Heidelberg 37,56
   
35,65 x 37,56
   
10. 159 Westermann Laura 1990 TU Hamburg-Harburg 37,48
   
35,62 37,48 37,40
   
11. 272 Volquardsen Annika 1995 PH Ludwigsburg 36,95
   
35,52 35,05 36,95
   
12. 140 Gal Valerie 1988 UNI Göttingen 32,64
   
32,61 32,64 31,90
   
374 Ebeling Svenja 1995 FHM Hannover o.g.V.
   
x x x
   
aW 401 Meister Anne 1998 LAV Kassel 35,04
   
x 30,04 35,04
   
316 Buschhorn Anna 1991 UNI Münster ab.
   
   

100m, Männer - A-/B-Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 13:30

A-Finale Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 93 Pohl Michael 1989 UNI Frankfurt/M. 10,58
2. 283 Toumi Badreddine 1990 UNI Mannheim 10,90
3. 49 Poschwatta Oliver 1994 UNI Bonn 11,27
4. 364 Stroh Simon 1990 UNI Wuppertal 11,27
5. 128 Klack Jonas 1990 UNI Göttingen 11,32
6. 14 Randelzofer Sebastian 1991 UNI Ausgburg 11,35
7. 127 Brunken Jan 1991 UNI Göttingen 11,43
. 167 Nau Gerrit 1992 HSUUNIBW Hamburg aufg.

B-Finale Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 129 Rieker Florian 1990 UNI Göttingen 11,39
2. 323 Karn Julien 1986 HS Ostfalia 11,44
3. 13 Preißinger Markus 1992 UNI Ausgburg 11,46
4. 126 Iven Yannik 1992 UNI Göttingen 11,47
5. 366 Chan Robin 1993 UNI Wuppertal 11,48
6. 231 Klöckner André 1992 UNI Koblenz-Landau 11,49
7. 335 Birk Sebastian 1993 UNI Potsdam 11,56
7. 184 Hammann Simon 1987 UNI Hohenheim 11,56

100m, Männer - Vorläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 12:20

Lauf 1 von 5 Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 49 Poschwatta Oliver 1994 UNI Bonn 11,23 Q
2. 14 Randelzofer Sebastian 1991 UNI Ausgburg 11,32 q
3. 184 Hammann Simon 1987 UNI Hohenheim 11,49 q
4. 68 Schallwig Olaf 1993 TU Chemnitz 11,72
5. 254 Häfner Tim 1993 UNI Konstanz 12,07

Lauf 2 von 5 Wind:  +1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 283 Toumi Badreddine 1990 UNI Mannheim 10,91 Q
2. 126 Iven Yannik 1992 UNI Göttingen 11,36 q
3. 129 Rieker Florian 1990 UNI Göttingen 11,43 q
4. 366 Chan Robin 1993 UNI Wuppertal 11,45 q
5. 231 Klöckner André 1992 UNI Koblenz-Landau 11,48 q
6. 28 Wagner Fabian 1991 WG Berlin 11,67
. 332 Kubiak Sandro 1988 UNI Potsdam n.a.

Lauf 3 von 5 Wind:  +1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 167 Nau Gerrit 1992 HSUUNIBW Hamburg 11,20 Q
2. 335 Birk Sebastian 1993 UNI Potsdam 11,44 q
3. 323 Karn Julien 1986 HS Ostfalia 11,55 q
4. 75 Barke Gunnar 1989 TU Darmstadt 11,58
5. 365 Haider Moritz 1989 UNI Wuppertal 11,77
6. 178 Priem Oliver 1989 UNI Heidelberg 11,84
. 306 Lechtenberg Fabian 1992 UNI Münster n.a.

Lauf 4 von 5 Wind:  +2,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 216 Müller Steven 1990 UNI Kassel 10,88 v
2. 364 Stroh Simon 1990 UNI Wuppertal 11,26 q
3. 128 Klack Jonas 1990 UNI Göttingen 11,29 q
4. 363 Berenz Matthias 1988 UNI Wuppertal 11,62
5. 73 Lee Kevin 1990 HS Darmstadt 11,72
6. 334 Bathe Karsten 1991 UNI Potsdam 11,86
7. 256 Bright Darius Adu 1996 UNI Konstanz 11,97

Lauf 5 von 5 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 93 Pohl Michael 1989 UNI Frankfurt/M. 10,65 Q
2. 127 Brunken Jan 1991 UNI Göttingen 11,34 q
3. 13 Preißinger Markus 1992 UNI Ausgburg 11,40 q
4. 361 Eska Fabian 1993 UNI Ulm 11,62
5. 294 Gehle Björn 1991 UNI Marburg 11,69
6. 33 Krause Marcel 1992 UNI Bochum 11,92
7. 252 Rösch Marcus 1994 UNI Konstanz 12,07

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 15:30

Zeitläufe Wind:  I:+1,2  /  II:+0,5  /  III:+1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 93 Pohl Michael 1989 UNI Frankfurt/M. 21,48 1./III
2. 189 Brieger Martin 1991 UNI Jena 21,77 2./III
3. 306 Lechtenberg Fabian 1992 UNI Münster 22,20 3./III
4. 77 Daum Tobias 1993 TU Darmstadt 22,46 4./III
5. 14 Randelzofer Sebastian 1991 UNI Ausgburg 22,52 5./III
6. 49 Poschwatta Oliver 1994 UNI Bonn 22,65 6./III
7. 323 Karn Julien 1986 HS Ostfalia 23,01 1./II
8. 13 Preißinger Markus 1992 UNI Ausgburg 23,17 2./II
9. 231 Klöckner André 1992 UNI Koblenz-Landau 23,27 3./II
10. 277 Schierl Benedikt 1995 UNI Magdeburg 23,46 4./II
11. 234 Dorda Jan 1994 UNI Koblenz-Landau 23,49 1./I
12. 28 Wagner Fabian 1991 WG Berlin 24,01 2./I
13. 73 Lee Kevin 1990 HS Darmstadt 24,13 3./I
14. 254 Häfner Tim 1993 UNI Konstanz 24,48 4./I
15. 256 Bright Darius Adu 1996 UNI Konstanz 24,59 5./I
16. 334 Bathe Karsten 1991 UNI Potsdam 24,62 6./I
17. 278 Kosina Jan 1995 UNI Magdeburg 24,79 7./I
174 Mügge Lenn Jelte 1994 UNI Hannover n.a.
175 Rehbein Jannik 1993 UNI Hannover n.a.
68 Schallwig Olaf 1993 TU Chemnitz ab.

400m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 66 Hamich Lukas 1993 TU Chemnitz 47,99 1./I
2. 175 Rehbein Jannik 1993 UNI Hannover 48,19 2./I
3. 6 Mausbach Tobias 1990 RWTH Aachen 48,37 3./I
4. 274 Vogel Oliver 1987 UNI Magdeburg 48,65 4./I
5. 79 Langer Jens 1993 TU Darmstadt 50,07 1./II
6. 171 Schmalz Martin 1992 UNI Hannover 50,17 2./II
7. 4 Tezkan Timur 1987 RWTH Aachen 50,50 3./II
8. 2 Reul Julian 1994 FH Aachen 50,63 4./II
9. 303 Vogt Jan 1990 UNI Münster 51,78 5./II
10. 276 Tilsen Jörn 1991 UNI Magdeburg 53,02 6./II
11. 101 Bonhoff Steffen 1993 UNI Freiburg 57,84 7./II
aW 410 Koch Marc 1994 LG Nord Berlin 48,85 I
174 Mügge Lenn Jelte 1994 UNI Hannover aufg.

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 11:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 345 Huber Benedikt 1989 FH Rosenheim 1:50,25 1./I
2. 301 Orth Florian 1989 LMU München 1:50,43 2./I
3. 274 Vogel Oliver 1987 UNI Magdeburg 1:52,86 3./I
4. 162 Riebe Dieko 1989 UNI Hamburg 1:54,22 4./I
5. 131 Forstreuter Laurin 1992 UNI Göttingen 1:54,23 5./I
6. 168 Ehlers Tobias 1992 UNI Hannover 1:55,72 6./I
7. 223 Schein Henning 1993 UNI Kassel 1:56,44 7./I
8. 36 Zachow Julius 1992 UNI Bochum 1:56,96 8./I
9. 59 Meyer Frederic 1988 TU Braunschweig 1:57,55 9./I
10. 56 Meier Gerwin 1993 TU Braunschweig 1:59,48 10./I
11. 356 Rohde Nils 1989 FH Südwestfalen 2:05,18 11./I
12. 289 Klein Marius 1991 UNI Marburg 2:06,62 12./I
13. 291 Alsharif Abdulhak 1993 UNI Marburg 2:18,99 13./I

1500m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 295 Menzel René 1992 DHBW Mosbach 3:57,26 1./I
2. 1 Schopen Marco 1993 FH Aachen 3:57,76 2./I
3. 57 Kruse Paul Lennart 1992 TU Braunschweig 3:59,07 3./I
4. 377 Karsch Marvin 1992 FHWT Diepholz 3:59,84 4./I
5. 353 Krauth Joachim 1989 UNI Stuttgart 4:01,78 5./I
6. 413 Brümmer Steffen 1994 Polizeiakademie Niedersachsen 4:03,79 6./I
7. 83 Barth Tom 1990 TU Dresden 4:05,14 7./I
8. 253 Michaelis Andreas 1990 UNI Konstanz 4:12,94 8./I
9. 172 Kuklinski Fabian 1994 UNI Hannover 4:13,00 9./I
10. 292 vom Hofe Arnfried 1989 UNI Marburg 4:15,18 10./I
11. 5 Oberkirsch Laurin 1995 RWTH Aachen 4:15,52 11./I
12. 166 Hollander Karsten 1985 UNI Hamburg 4:18,37 12./I
13. 85 Soufi Rachid 1989 UNI Düsseldorf 4:32,61 13./I
14. 251 Mahling Jonas 1993 UNI Konstanz 4:47,02 14./I
62 Skalecki Marcel 1994 UNI Bremen aufg.

5000m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 18:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 279 Schauer Frank 1989 UNI Magdeburg 14:55,98 1./I
2. 232 Duppich Yannik 1990 UNI Koblenz-Landau 15:14,93 2./I
3. 326 Schröder Alexander 1990 UNI Paderborn 15:41,29 3./I
4. 383 Herkert Markus 1993 HS Heilbronn 15:52,56 4./I
5. 160 Deppe Christoph 1990 UNI Hamburg 16:02,83 5./I
6. 290 Gabriel Bernhard 1988 UNI Marburg 16:37,38 6./I
7. 275 Nitzer Robin 1991 UNI Magdeburg 16:47,49 7./I
8. 355 Brune René 1982 FH Südwestfalen 16:53,23 8./I
9. 202 Leideck Karsten 1986 FH Jena 16:53,53 9./I
10. 217 Kuhrau Timo 1960 UNI Kassel 17:52,13 10./I
11. 88 Baumgarten Jonas 1993 UNI Erlangen-Nürnberg 18:11,13 11./I
Anmerkung Lauf 1
Der 5000m Lauf wurde anhand der Rundenzählblätter und des Zieleinlaufes der Zeitmessanlage korrigiert

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 17:20

Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 238 Klöckner David 1990 DSHS Köln 14,20 1./I
2. 8 Mählmann René 1993 RWTH Aachen 14,30 2./I
3. 331 Christen Jonas 1993 HS Pforzheim 14,41 3./I
4. 281 Böhm Martin 1990 UNI Mainz 14,70 4./I
5. 237 Sanders Stephan 1992 DSHS Köln 14,74 5./I
6. 110 Medebach Sven 1990 UNI Gießen 14,98 6./I
7. 286 Medisch Rouven 1993 DHBWMannheim 15,75 7./I
361 Eska Fabian 1993 UNI Ulm aufg.

110m Hürden, Männer - Vorläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 16:00

Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 281 Böhm Martin 1990 UNI Mainz 14,88 q
2. 110 Medebach Sven 1990 UNI Gießen 15,19 q
3. 286 Medisch Rouven 1993 DHBWMannheim 15,61 q
4. 361 Eska Fabian 1993 UNI Ulm 15,80 q
5. 169 Rothmann Steffen 1991 UNI Hannover 16,00
6. 304 Witte Thorben 1994 UNI Münster 16,03
. 100 Rothhaar Jan 1992 PH Freiburg aufg.

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Mählmann René 1993 RWTH Aachen 14,40 q
2. 331 Christen Jonas 1993 HS Pforzheim 14,63 q
3. 238 Klöckner David 1990 DSHS Köln 14,81 q
4. 237 Sanders Stephan 1992 DSHS Köln 14,90 q
aW 412 Garcia Pedro 1992 Spanien 14,14

400m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 10:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 11 Handt Florian 1991 HS Ansbach 52,38 1./II
2. 26 Matthäs Marcel 1994 WG Berlin 53,66 2./II
3. 35 Krampen Timo 1992 UNI Bochum 53,89 3./II
4. 67 Elß Robert 1993 TU Chemnitz 54,48 4./II
5. 305 Vinbrüx Stefan 1987 UNI Münster 55,44 5./II
6. 121 Lyzwa Fryderyk 1990 UNI Göttingen 57,19 1./I
7. 320 Slawik Florian 1995 HS Neu-Ulm 58,55 2./I
8. 60 Pielsticker Stefan 1988 TU Braunschweig 60,52 3./I
386 Fuhrmann Pascal 1994 DSHS Köln aufg.

4x100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2014  Beginn: 17:45

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. WG Göttingen II WG Göttingen 43,11 1./I
  126, Iven Yannik (1992)   -   128, Klack Jonas (1990)
129, Rieker Florian (1990)   -   127, Brunken Jan (1991)
   
2. WG Darmstadt WG Darmstadt 43,50 2./I
  73, Lee Kevin (1990)   -   77, Daum Tobias (1993)
75, Barke Gunnar (1989)   -   79, Langer Jens (1993)
   
3. WG Magdeburg WG Magdeburg 44,49 3./I
  278, Kosina Jan (1995)   -   277, Schierl Benedikt (1995)
276, Tilsen Jörn (1991)   -   274, Vogel Oliver (1987)
   
4. WG Göttingen I WG Göttingen 45,17 4./I
  120, Dittrich Arne (1989)   -   121, Lyzwa Fryderyk (1990)
123, Tohermes Yves (1991)   -   122, Blobel Burkhard (1989)
   
5. WG Jena WG Jena 46,24 5./I
  192, Thiele Felix (1987)   -   193, Thieme Hendrik (1987)
190, Horn Christoph (1991)   -   191, Neumann Normann (1989)
   
6. WG Konstanz WG Konstanz 46,63 6./I
  252, Rösch Marcus (1994)   -   256, Bright Darius Adu (1996)
254, Häfner Tim (1993)   -   253, Michaelis Andreas (1990)
   
WG Bochum WG Bochum ab.
  38, Nolte Pablo (1992)   -   40, Schmidt Mirko (1988)
35, Krampen Timo (1992)   -   36, Zachow Julius (1992)
   

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,80 1,85 1,90 1,95 1,98 2,01 2,04 2,07 2,10 2,13 2,16  
1. 104 Knittel Matthias 1987 UNI Freiburg 1,95
   
- - O O XXX            
   
2. 188 Becher Fabian 1989 TU Ilmenau 1,95
   
- - O XXO - XXX          
   
3. 382 Eschenhagen Jan 1994 HS Bremerhaven 1,95
   
O O XO XXO XXX            
   
4. 130 Roßberg Marcel 1989 UNI Göttingen 1,90
   
- - O - - XXX          
   
5. 344 Pinieck Lukas 1992 FH Rosenheim 1,85
   
O O XXX                
   
6. 257 Badke Christian 1992 UNI Konstanz 1,80
   
O - XXX                
   
7. 293 Rippl Florian 1991 UNI Marburg 1,80
   
XXO XXX                  
   
7. 19 Jaschik Fabian 1993 UNI Bayreuth 1,80
   
XXO XXX                  
   
378 Huß Julian 1991 MH Stuttgart o.g.V.
   
XXX                    
   
387 Jäger Malte 1990 HAWK Göttingen o.g.V.
   
- - XXX                
   

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10  
1. 23 Sarrazin Marian 1992 WG Berlin 4,90
   
- - - - - O - O - XXO -  
   
2. 22 Schudoma Marek 1991 WG Berlin 4,80
   
- - - - - XO O XXO XXO XXX    
   
3. 37 Vogt Tobias 1994 UNI Bochum 4,50
   
- - - XO XXO XO XXX          
   
4. 24 Brendel Leon 1991 WG Berlin 4,50
   
- - - XXO XO XXO XXX          
   
5. 133 Pfitzner Thomas 1992 UNI Göttingen 4,40
   
- - - XXO XO XXX            
   
6. 111 Dillemuth Maximilian 1990 UNI Gießen 4,30
   
- - XO XO XXX              
   
6. 34 Schuhmann Jakob 1995 UNI Bochum 4,30
   
- - XO XO XXX              
   
240 Bresser Markus 1995 DSHS Köln o.g.V.
   
XXX                      
   
233 Schober Dennis 1987 UNI Koblenz-Landau o.g.V.
   
- - - - - - XXX          
   
aW 404 Bange Tom 1994 SSC Bad Sooden-Allendorf 4,50
   
- - - - - O - XXX        
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Hartmann Stephan 1994 WG Berlin 7,24 (+0,5)
   
7,16
+1,3
7,24
+0,5
7,23
-0,2
x x 5,61
+1,2
   
2. 128 Klack Jonas 1990 UNI Göttingen 7,16 (+0,3)
   
6,83
+0,7
6,94
-0,2
- 6,81
+0,2
x 7,16
+0,3
   
3. 84 Ahne Jörg 1990 TU Dresden 6,98 (+0,2)
   
x 6,98
+0,2
x x x 6,69
+0,4
   
4. 177 Schmidt Thomas 1993 UNI Heidelberg 6,85 (-0,3)
   
x 6,83
-0,3
- 6,84
+0,9
- 6,85
-0,3
   
5. 127 Brunken Jan 1991 UNI Göttingen 6,82 (+0,2)
   
6,52
+0,5
6,82
+0,2
6,21
-0,2
5,40
+0,2
6,80
-0,8
6,64
+0,2
   
6. 68 Schallwig Olaf 1993 TU Chemnitz 6,61 (+0,2)
   
6,61
+0,2
6,46
+0,2
x 6,53
+0,2
6,48
+0,7
6,60
+0,6
   
7. 82 Schneider Jan 1994 TU Dortmund 6,58 (+0,3)
   
6,58
+0,3
6,24
+1,3
6,37
-0,2
6,21
+0,3
- -
   
8. 193 Thieme Hendrik 1987 UNI Jena 6,56 (-0,2)
   
6,56
-0,2
6,48
+0,4
6,35
-0,6
6,55
-0,6
6,46
+0,7
5,92
+0,3
   
9. 77 Daum Tobias 1993 TU Darmstadt 6,49 (-0,2)
   
6,42
-0,3
6,49
-0,2
6,44
-0,4
   
10. 129 Rieker Florian 1990 UNI Göttingen 6,44 (+0,3)
   
6,44
+0,3
5,88
+0,7
6,43
+0,6
- -
   
11. 358 Scheible Andreas 1991 UNI Tübingen 6,33 (-0,2)
   
6,20
-0,3
6,33
-0,2
x
   
12. 169 Rothmann Steffen 1991 UNI Hannover 6,32 (-0,2)
   
6,32
-0,2
6,26
+0,5
6,22
-0,3
   
13. 190 Horn Christoph 1991 UNI Jena 6,31 (-0,2)
   
6,31
-0,2
6,17
+0,7
6,22
-0,4
   
14. 239 Vogel Thomas 1989 DSHS Köln 6,28 (-0,2)
   
x 6,28
-0,2
-
   
15. 184 Hammann Simon 1987 UNI Hohenheim 6,23 (+0,2)
   
6,04
-0,5
6,23
+0,2
5,95
+0,2
   
16. 219 Hödl Christopher 1991 UNI Kassel 6,22 (-0,3)
   
6,22
-0,3
x x
   
aW 405 Scherflink Artur 1994 LAV Kassel 6,74 (+0,3)
   
x x 6,74
+0,3
   

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 203 Urdahl Joakim 1983 TU Kaiserslautern 14,69 (-0,2)
   
14,48
-0,2
14,56
+0,3
14,32
+0,9
14,69
-0,2
14,52
+0,5
14,66
+0,4
   
2. 170 Knüpling Louis 1994 UNI Hannover 14,55 (-1,0)
   
x 13,84
-0,6
x x x 14,55
-1,0
   
3. 177 Schmidt Thomas 1993 UNI Heidelberg 14,37 (+0,2)
   
13,43
-0,4
13,89
+0,5
14,04
+0,4
14,00
+0,4
14,08
+0,3
14,37
+0,2
   
4. 282 Pfeuffer Sascha 1991 UNI Mainz 14,21 (-0,4)
   
14,00
+1,2
14,15
-0,6
14,21
-0,4
x 13,97
-0,4
13,83
+0,9
   
5. 358 Scheible Andreas 1991 UNI Tübingen 13,89 (-0,2)
   
13,55
+0,3
13,89
-0,2
- 13,88
-0,4
- 13,88
+0,3
   
6. 349 Beyer Julian 1993 UNI Stuttgart 13,66 (+0,4)
   
x 13,66
+0,4
x - - 13,62
+0,6
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 91 Hepperle Tobias 1990 HS Esslingen 17,83
   
16,69 x 17,11 17,83 17,16 x
   
2. 74 Labisch Mario 1990 TU Darmstadt 16,90
   
16,03 16,73 x 16,90 16,42 16,39
   
3. 209 Bosler Marcel 1991 KIT Karlsruhe 16,04
   
15,11 15,36 15,37 x 16,04 x
   
4. 81 Hamberger René 1992 HS Deggendorf 14,50
   
13,25 14,35 14,32 13,62 x 14,50
   
5. 218 Meyers Steven Andrew 1984 UNI Kassel 14,13
   
14,07 13,79 14,13 13,95 14,06 x
   
6. 298 Schlüter Christian 1990 TU München 14,06
   
13,97 13,78 13,85 x 14,06 x
   
7. 7 Nellessen Johannes 1993 RWTH Aachen 13,60
   
12,94 12,96 13,05 12,89 x 13,60
   
8. 134 Deserno Lukas 1994 UNI Göttingen 12,94
   
11,20 11,49 12,94 x x x
   
9. 169 Rothmann Steffen 1991 UNI Hannover 11,70
   
11,69 11,58 11,70
   

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 92 Dietl Sebastian 1991 UNI Frankfurt/M. 51,40
   
51,40 x x x x x
   
2. 70 Schumann Martin 1991 TU Chemnitz 50,02
   
44,35 50,02 x 49,68 x 47,80
   
3. 71 Spindler Philipp 1994 TU Chemnitz 49,21
   
45,69 40,54 49,21 48,60 x x
   
4. 209 Bosler Marcel 1991 KIT Karlsruhe 48,93
   
41,96 45,74 48,67 48,93 40,89 x
   
5. 287 Genssle Patrick 1986 UNI Mannheim 46,69
   
46,69 37,59 x 42,68 x x
   
6. 380 Müller Thomas 1990 HTW Dresden 46,63
   
x 45,26 46,63 x x x
   
7. 288 Kollmar Nils Benedikt 1993 UNI Marburg 46,49
   
46,49 44,61 43,95 x 44,22 x
   
8. 38 Nolte Pablo 1992 UNI Bochum 46,37
   
x 43,39 46,37 43,26 42,92 45,07
   
9. 379 Holstein Simon 1986 UNI Hildesheim 45,78
   
x 45,05 45,78
   
10. 134 Deserno Lukas 1994 UNI Göttingen 45,53
   
x x 45,53
   
11. 81 Hamberger René 1992 HS Deggendorf 44,40
   
41,51 x 44,40
   
12. 235 Tächl Lukas 1989 UNI zu Köln 43,05
   
39,10 38,85 43,05
   
13. 381 Heitjohann Marius Dorian 1992 RFH Köln 41,57
   
41,57 40,14 41,05
   
14. 7 Nellessen Johannes 1993 RWTH Aachen 40,19
   
40,19 x x
   
15. 63 Albeshausen Timo 1993 UNI Bremen 39,79
   
37,97 39,79 x
   
16. 120 Dittrich Arne 1989 UNI Göttingen 39,77
   
39,31 39,77 x
   
17. 285 Simon Nils 1992 UNI Mannheim 34,63
   
32,63 x 34,63
   
18. 218 Meyers Steven Andrew 1984 UNI Kassel 34,41
   
x 34,41 x
   
19. 382 Eschenhagen Jan 1994 HS Bremerhaven 34,27
   
34,27 33,83 26,18
   
20. 310 Schneider Robin 1993 UNI Münster 34,17
   
34,17 33,32 x
   
169 Rothmann Steffen 1991 UNI Hannover o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 29.05.2014  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 370 Hofmann Andreas 1991 UNI Heidelberg 79,41
   
78,63 79,41 x 76,54 - -
   
2. 325 Karasch André 1993 UNI Paderborn 62,26
   
58,77 58,38 56,13 53,72 59,04 62,26
   
3. 317 Wagner Antoine 1988 UNI Münster 61,93
   
61,93 61,62 58,93 61,67 60,16 61,02
   
4. 112 Althenn Nico 1991 UNI Gießen 61,55
   
61,55 58,63 59,53 x 54,76 59,80
   
5. 192 Thiele Felix 1987 UNI Jena 58,86
   
8,67 57,92 58,13 58,29 55,92 58,86
   
6. 269 Weber Clemens 1991 UNI Leipzig 57,66
   
56,62 57,64 57,66 55,07 55,54 54,09
   
7. 70 Schumann Martin 1991 TU Chemnitz 57,29
   
57,29 52,94 49,52 52,52 x 46,25
   
8. 322 Schröder Sven 1988 HS Ostfalia 56,90
   
56,90 - 54,22 - - -
   
9. 242 Hettler Mario 1992 DSHS Köln 56,22
   
56,22 52,54 49,95
   
10. 81 Hamberger René 1992 HS Deggendorf 55,35
   
53,70 55,35 53,94
   
11. 39 Timmler Sven 1994 UNI Bochum 52,80
   
51,87 52,80 51,47
   
12. 285 Simon Nils 1992 UNI Mannheim 51,49
   
51,47 51,49 48,03
   
13. 235 Tächl Lukas 1989 UNI zu Köln 51,46
   
51,26 51,46 50,54
   
14. 333 Schrock Tobias 1990 UNI Potsdam 49,99
   
49,17 49,99 47,90
   
aW 406 Kratzsch Eike 1997 LAV Kassel 55,68
   
55,68 49,58 52,22
   


Deutsche Hochschulmeisterschaften 2014
Auestadion Kassel, am 29.05.2014
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
HLV Kreis Kassel
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Datum: 29.05.2014
Ort: Kassel
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen
Männer
137
182
Summe 319
Vereine 116


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 4
Liz. Kampfrichter: 60
Helfer: 15
Summe: 79


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: Omega
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat: Omega Windmaster
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Ernst-Ekkehardt Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Detlef Warmuth
Akazienallee 58
34225 Baunatal


Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at