Nordhessische Seniorenmeisterschaften Wurf
Parkstadion Baunatal, am 04.09.2014
Ergebnisliste
Senioren Seniorinnen

Kugelstoßen, Seniorinnen - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 20:00


Frauen W35 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Ebermann Kerstin 1977 KSV Baunatal 9,82
   
8,92 x 9,81 9,10 9,82 x
   
2. 4 Pleterbauer Angela 1975 TSV Altmorschen 7,81
   
7,49 7,81 7,38 7,38 7,45 7,45
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 9,18
   
7,99 8,16 8,61 8,90 8,75 9,18
   
2. 5 Groh Monika 1971 TSV Altmorschen 6,34
   
5,78 6,34 6,34 6,33 6,32 6,21
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 10,75
   
9,62 10,04 10,75 10,15 10,10 10,59
   
2. 16 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 7,32
   
7,32 x 7,11 7,29 6,85 7,01
   

Frauen W60 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 35 Machner Regina 1952 KSV Baunatal 7,80
   
7,42 7,80 6,59 7,64 7,26 7,31
   
2. 6 Pleterbauer Brigitte 1954 TSV Altmorschen 7,23
   
7,13 6,81 7,23 6,99 6,96 6,92
   

Kugelstoßen, Senioren - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 17:30


Männer M40 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 9,62
   
9,56 9,04 8,92 9,44 9,62 9,33
   
2. 22 Ihme Markus 1971 SC 1920 Zennern 8,04
   
7,71 8,04 7,61 8,00 7,72 7,91
   

Männer M45 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Weinreich Norbert 1968 MT 1861 Melsungen 11,04
   
10,95 x 10,61 11,04 10,47 10,94
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 23 Krah Uwe 1964 MT 1861 Melsungen 13,26
   
x 13,26 x x 13,09 12,79
   
2. 1 Kiper Kemal 1962 TSV Altmorschen 9,43
   
x 8,98 x 9,43 9,09 x
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 18 Schaak Hendrik 1958 SSC Vellmar 11,68
   
10,77 11,22 11,50 11,68 11,42 11,31
   
2. 25 Schomburg Hans-Jürgen 1956 TSV 09 Twiste 9,81
   
9,00 9,81 x 9,47 9,56 x
   
3. 2 Gabel Bernd 1959 TSV Altmorschen 7,84
   
7,14 7,37 7,39 7,56 7,84 x
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 11,08
   
10,51 10,56 10,76 10,75 11,08 10,89
   
2. 3 Pleterbauer Roland 1952 TSV Altmorschen 9,37
   
9,37 8,87 x 9,05 x 8,63
   

Männer M65 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 9,74
   
9,67 9,63 9,29 9,07 9,56 9,74
   
2. 26 Weber Fred 1947 TSV 09 Twiste 9,36
   
8,83 9,20 9,36 9,05 9,01 x
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Martin Edwin 1942 TSV 1850/09 Korbach 10,28
   
x 10,20 10,28 x 9,87 10,21
   

Männer M75 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 29 Götte Hermann 1938 VFL Bad Arolsen 11,46
   
11,45 11,31 11,15 11,46 11,14 x
   

Diskuswurf, Senioren - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 19:30


Männer M40 - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 25,28
   
x 25,28 x
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M45 - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Weinreich Norbert 1968 MT 1861 Melsungen 35,86
   
34,84 x 35,86
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Kiper Kemal 1962 TSV Altmorschen 30,28
   
30,28 28,73 29,34
   
2. 9 Wiegand Armin 1964 TuSpo 1896 Borken 25,47
   
25,47 24,65 23,50
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Schomburg Hans-Jürgen 1956 TSV 09 Twiste 40,03
   
37,39 39,80 40,03
   
2. 18 Schaak Hendrik 1958 SSC Vellmar 32,82
   
32,72 30,61 32,82
   
3. 2 Gabel Bernd 1959 TSV Altmorschen 28,95
   
26,91 27,06 28,95
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 39,86
   
35,80 x 39,86
   
2. 36 Wagner Alwin 1950 MT 1861 Melsungen 36,91
   
x 35,95 36,91
   
3. 3 Pleterbauer Roland 1952 TSV Altmorschen 30,38
   
30,38 x x
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M65 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 37,81
   
34,54 35,46 37,81
   
2. 26 Weber Fred 1947 TSV 09 Twiste 24,14
   
24,14 23,86 x
   
12 Wedemeyer Werner 1949 TV Friedrichstein ab.
   
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Martin Edwin 1942 TSV 1850/09 Korbach 32,99
   
32,40 30,92 32,99
   
2. 20 Niemeyer Gerhard 1941 SSC Vellmar 28,51
   
28,51 x -
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Männer M75 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 29 Götte Hermann 1938 VFL Bad Arolsen 29,00
   
28,41 29,00 28,50
   
Anmerkung Gruppe 1
Der Wettbewerb musste aufgrund der Dunkelheit nach 3 Versuchen beendet werden.

Diskuswurf, Seniorinnen - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 18:00


Frauen W35 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Ebermann Kerstin 1977 KSV Baunatal 25,35
   
x x 25,09 25,35 25,33 21,64
   
2. 4 Pleterbauer Angela 1975 TSV Altmorschen 24,67
   
24,67 23,39 23,90 22,95 x 23,22
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 28,73
   
x 26,97 24,67 26,74 26,71 28,73
   
2. 5 Groh Monika 1971 TSV Altmorschen 17,69
   
17,69 x x 14,54 15,54 17,56
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 32,56
   
30,76 32,56 31,33 30,44 32,53 x
   
2. 16 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 24,35
   
24,35 23,14 x x 24,24 22,72
   

Frauen W60 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 6 Pleterbauer Brigitte 1954 TSV Altmorschen 21,60
   
19,00 19,90 x 20,16 21,60 21,37
   
2. 35 Machner Regina 1952 KSV Baunatal 16,98
   
15,75 15,21 16,98 13,20 16,61 16,84
   

Hammerwurf, Senioren - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 20:30


Männer M40 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 33,33
   
32,76 32,31 33,33 x 31,80 32,51
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 9 Wiegand Armin 1964 TuSpo 1896 Borken 25,80
   
25,80 24,40 x 25,73 23,89 x
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 18 Schaak Hendrik 1958 SSC Vellmar 33,27
   
31,09 33,09 33,27 33,12 x 31,49
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 30,59
   
x 27,99 28,50 29,90 30,35 30,59
   

Männer M65 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 33,24
   
32,84 x 31,27 30,52 33,24 x
   
2. 26 Weber Fred 1947 TSV 09 Twiste 20,21
   
19,87 18,93 18,66 20,21 19,34 x
   

Hammerwurf, Seniorinnen - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 17:30


Frauen W35 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Ebermann Kerstin 1977 KSV Baunatal 20,17
   
20,17 x x 17,46 18,68 17,64
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 39,43
   
36,69 x 39,08 38,72 37,04 39,43
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 15 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 36,24
   
x x 36,24 35,79 32,40 35,63
   
2. 16 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 28,20
   
28,20 27,74 25,81 26,76 x 25,07
   

Speerwurf, Seniorinnen - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 19:30


Frauen W35 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 4 Pleterbauer Angela 1975 TSV Altmorschen 22,39
   
22,39 21,53 21,48 20,94 22,35 21,19
   
2. 34 Ebermann Kerstin 1977 KSV Baunatal 19,94
   
19,94 18,09 17,81 18,77 19,44 17,41
   

Frauen W40 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 21,03
   
21,03 19,84 20,40 20,74 20,81 20,12
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 25,71
   
25,71 x 22,13 21,83 x x
   
2. 15 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 19,54
   
19,54 x 18,27 16,88 x 18,34
   

Frauen - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 31 Edenhofner Janina 1993 GSV Eintracht Baunatal 36,82
   
34,60 36,82 34,57 33,66 x 35,09
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Helferich Jana 1996 GSV Eintracht Baunatal 25,61
   
22,10 21,71 25,24 24,24 25,61 23,64
   
2. 37 Pohl Selina 1996 GSV Eintracht Baunatal 18,54
   
x 18,02 x 18,54 17,79 18,23
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Dehnert Lara 2001 TV Friedrichstein 17,38
   
x x x 14,68 17,38 x
   

Speerwurf, Senioren - Finale
Datum: 04.09.2014  Beginn: 18:30


Männer M40 - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Gundlach Christian 1970 SSC Vellmar 30,20
   
28,63 x 28,64 28,65 28,75 30,20
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Kiper Kemal 1962 TSV Altmorschen 27,09
   
25,18 x x 27,09 22,95 x
   
2. 9 Wiegand Armin 1964 TuSpo 1896 Borken 21,28
   
20,99 19,74 21,28 x x x
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Gabel Bernd 1959 TSV Altmorschen 29,43
   
28,83 27,15 28,14 28,87 28,38 29,43
   
2. 18 Schaak Hendrik 1958 SSC Vellmar 29,34
   
27,55 x 28,60 29,34 x x
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Kiel Eckard 1954 TSV 1850/09 Korbach 31,60
   
29,84 31,60 27,27 - - 29,29
   
2. 3 Pleterbauer Roland 1952 TSV Altmorschen 27,37
   
26,48 25,27 26,48 x 27,37 x
   

Männer M65 - Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Balschalarski Basilius 1946 TuSpo 1896 Borken 34,93
   
33,96 34,93 34,27 32,65 34,73 x
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Martin Edwin 1942 TSV 1850/09 Korbach 28,28
   
27,09 26,69 26,83 27,73 27,23 28,28
   
2. 20 Niemeyer Gerhard 1941 SSC Vellmar 26,34
   
25,01 25,63 x 24,01 x 26,34
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 27 Alter Henri 1995 MT 1861 Melsungen 59,59
   
54,97 59,59 54,59 57,08 58,63 x
   
2. 38 Hiob Michael 1995 MT 1861 Melsungen 44,68
   
x 42,06 42,87 44,68 39,47 41,75
   


Nordhessische Seniorenmeisterschaften Wurf
Parkstadion Baunatal, am 04.09.2014
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
HLV Kreis Kassel
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Datum: 04.09.2014
Ort: Baunatal
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Männer M75
Männer M70
Männer M65
Frauen W65
Männer M60
Frauen W60
Frauen W55
Männer M55
Frauen W50
Männer M50
Männer M45
Frauen W45
Frauen W40
Männer M40
Frauen W35
Männer M35
Männer M30
Frauen W30
Frauen
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
1
2
3
-
3
2
-
3
-
3
1
2
2
2
2
-
-
-
1
2
2
1
-
Summe 32
Vereine 13


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 1
Liz. Kampfrichter: 8
Helfer: 8
Summe: 17


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Ernst-Ekkehardt Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald


Bemerkung
Die Wettbewerbe W WJU 20/WJU 18 und MJU 20 waren Rahmenwettbewerbe und keine Meisterschaftswettbewerbe

Das Diskuswerfen der Senioren musste aufgrund einbrechender Dunkelheit nach dem dritten Versuch beendet werden


Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at