Nordhessische Winterwurf Meisterschaften
Wurfplatz Breiter Stein in Vellmar, am 06.03.2016
Ergebnisliste
Männlich Weiblich

Diskuswurf, Männlich - Finale
Datum: 06.03.2016  Beginn: 10:00

Männer - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Stöber Henrik 1993 SSC Bad Sooden-Allendorf 39,31
   
38,56 x 39,31 36,89 38,62 x
   
2. 1 Dockhorn Tobias 1977 RKV Athletics Bebra 22,98
   
18,63 22,44 x x 22,79 22,98
   

männliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
aW 19 Koch Martin 1997 LG Göttingen 38,90
   
37,74 38,26 32,47 34,79 x 38,90
   
aW 20 Kulp Jonathan 1997 LG Göttingen 34,56
   
24,92 30,82 x 34,56 33,99 31,67
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Wiegand Max 1999 TuSpo 1896 Borken 35,96
   
31,85 29,74 31,66 35,00 34,10 35,96
   
2. 39 Körpe Yasin 2000 LG Reinhardswald 26,66
   
24,51 26,65 26,66 x x 25,75
   
3. 6 Sommerlade Leo 2000 ESV Jahn Treysa 25,21
   
24,19 x 25,21 23,28 x x
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 34,52
   
x x 34,52 x 29,72 34,35
   
2. 30 Umbach Anton 2001 TSV 05 Remsfeld 24,72
   
23,38 x x 24,01 22,03 24,72
   
3. 29 Fischer Marcos 2001 TSV 05 Remsfeld 23,04
   
x x x 23,04 23,04 20,91
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 28 Feldmann Fabian 2002 TSV 05 Remsfeld 30,56
   
30,56 25,39 x 26,61 x x
   
2. 4 Gundlach Lasse 2002 ESV Jahn Treysa 26,12
   
21,01 26,12 22,51 21,69 23,32 25,31
   

Diskuswurf, Weiblich - Finale
Datum: 06.03.2016  Beginn: 10:00

Frauen - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 35 Arend Lisa 1991 MT 1861 Melsungen 27,84
   
27,84 26,58 x 27,38 x 25,27
   
2. 22 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 25,46
   
x x 21,95 25,46 24,92 24,10
   
3. 13 Brand Julia 1995 TSV 09 Twiste 25,36
   
24,39 23,59 23,77 25,31 25,36 x
   
4. 32 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 23,43
   
22,65 22,52 x 23,43 x x
   
5. 33 Nies Sabine 1964 SSC Vellmar 19,70
   
19,70 x x 16,66 17,70 19,01
   
aW 18 Gerland Elena 1992 LG Göttingen 34,89
   
33,86 31,44 34,12 34,89 33,41 x
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 7 Weitzel Isabel 1997 ESV Jahn Treysa 25,24
   
21,74 19,41 x 22,20 x 25,24
   
2. 36 Langhorst Selina 1998 MT 1861 Melsungen 24,32
   
24,32 23,59 20,22 x x 17,41
   

weibliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Nies Eva 2000 LG Reinhardswald 23,66
   
x 22,31 23,66 22,72 x x
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Cramer Isabell 2001 TSV Frankenberg 33,17
   
x 30,12 29,08 33,17 x 31,32
   
2. 12 Langendorf Kim Zoe 2001 TSV 09 Twiste 27,96
   
26,92 27,79 27,40 25,29 27,96 27,34
   
3. 10 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 16,14
   
14,23 x 16,14 x 13,44 14,23
   
4. 3 Knöpfel Fabienne 2001 ESV Jahn Treysa 12,95
   
12,01 x x x 12,95 x
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Hägele Laura 2002 SSC Vellmar 18,90
   
18,57 18,90 18,74 17,68 x 15,82
   
2. 24 Tetem Paula 2002 TuSpo 1896 Borken 17,73
   
17,73 17,58 x 15,51 14,11 x
   
3. 15 Pflüger Elena 2002 LG Kaufungen 17,73
   
12,23 16,20 x 17,73 x 15,80
   
4. 27 Schmitt Jana 2002 TSV 05 Remsfeld 15,27
   
x x x 15,27 12,94 15,26
   
5. 9 Scholz Anna Leena 2002 PSV Grün Weiß Kassel 14,45
   
11,94 13,90 x 12,23 14,45 x
   

Hammerwurf, Männlich - Finale
Datum: 06.03.2016  Beginn: 10:00

Männer - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Dockhorn Tobias 1977 RKV Athletics Bebra 45,36
   
44,40 x 43,49 45,36 45,04 x
   

männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 6 Sommerlade Leo 2000 ESV Jahn Treysa 51,34
   
48,52 46,81 45,04 x 51,34 49,71
   
2. 5 Gundlach Lucas 1999 ESV Jahn Treysa 46,80
   
42,99 45,76 42,37 46,80 44,57 x
   
3. 21 Wiegand Max 1999 TuSpo 1896 Borken 46,26
   
x 43,47 44,26 46,09 42,16 46,26
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 33,84
   
31,60 x x 33,84 x x
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 4 Gundlach Lasse 2002 ESV Jahn Treysa 34,60
   
27,86 30,59 32,33 34,60 30,91 34,16
   

Hammerwurf, Weiblich - Finale
Datum: 06.03.2016  Beginn: 10:00

Frauen - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 35 Arend Lisa 1991 MT 1861 Melsungen 38,75
   
37,70 38,21 x x 38,75 37,24
   
2. 22 Engelhardt Annette 1972 TuSpo 1896 Borken 38,49
   
38,26 34,16 34,61 34,30 38,49 x
   
3. 32 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 31,02
   
31,02 x 28,52 30,36 30,37 29,49
   

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 7 Weitzel Isabel 1997 ESV Jahn Treysa 48,58
   
44,29 47,04 43,77 x 47,39 48,58
   
2. 36 Langhorst Selina 1998 MT 1861 Melsungen 31,49
   
29,94 31,49 29,48 30,51 28,57 30,44
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Dengler Julia 2001 TSV Frankenberg 38,37
   
36,81 36,10 35,08 37,48 35,18 38,37
   
2. 3 Knöpfel Fabienne 2001 ESV Jahn Treysa 32,77
   
30,57 32,12 32,77 x x x
   
3. 10 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 17,27
   
x 16,71 17,27 14,78 15,06 x
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 9 Scholz Anna Leena 2002 PSV Grün Weiß Kassel 18,49
   
17,46 x 18,49 17,12 17,54 16,71
   
2. 15 Pflüger Elena 2002 LG Kaufungen 16,82
   
15,05 14,77 15,93 16,82 15,12 15,17
   


Nordhessische Winterwurf Meisterschaften
Wurfplatz Breiter Stein in Vellmar, am 06.03.2016
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
SSC Vellmar
Carmen Trechsler

Fuldatal
Datum: 06.03.2016
Ort: Vellmar
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region:


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen
Männer
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend M15
Jugend W14
Jugend M14
8
2
2
3
1
4
6
3
5
2
Summe 36
Vereine 16


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 1
Liz. Kampfrichter: 4
Helfer: 6
Summe: 11


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald





Bemerkung
Elektronische Weitenmessung durch die UNI Kassel

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at