Kreiswurfmeisterschaften Hammer und Diskus Kreis Kassel
Werferanlage Breiter Stein, Vellmar  am 10.09.2016
Ergebnisliste
Jugend männlich Jugend weiblich Diskus MJU16/14 Diskus WJU16/14 Diskus MJU20/18 Diskus WJU 20/18
Männer/Senioren Frauen/Seniorinnen

Diskuswurf, Männer/Senioren - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 13:00


Männer M30 - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 31 Nuschke Lennart 1986 SSC Vellmar 23,83
   
22,53 x 23,83 20,52 17,04 x
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 29 Treiber Falk 1965 SSC Vellmar 43,39
   
38,49 41,95 43,39 43,13 41,42 x
   
2. 27 Riedel Reiner 1966 SSC Vellmar 25,50
   
25,50 x x x 21,65 22,87
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 23 Schaak Hendrik 1958 SSC Vellmar 31,90
   
x 30,79 31,90 30,13 x x
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 19 Schmidt Norbert 1945 SSC Vellmar 26,73
   
x 25,39 26,50 26,73 x x
   

Männer M75 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Niemeyer Gerhard 1941 SSC Vellmar 27,60
   
16,39 25,52 27,60 25,22 24,34 24,16
   

Diskuswurf, Frauen/Seniorinnen - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 13:00

Frauen - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Klupsch Carolin 1996 SSC Vellmar 22,26
   
21,60 x 21,45 20,58 22,26 19,27
   
aW 8 Brand Julia 1995 TSV 09 Twiste 24,39
   
x 23,61 24,19 22,55 22,77 24,39
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 32,57
   
24,14 31,93 30,90 x 30,08 32,57
   

Frauen W50 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 20 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 25,67
   
25,67 24,53 x x 23,88 23,29
   

Frauen W65 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Herrmann Hannelore 1948 GSV Eintracht Baunatal 17,39
   
15,68 15,91 15,14 15,96 17,39 16,38
   

Diskuswurf, Diskus WJU 20 - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 11:00

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Weiß Lea 1998 SSC Vellmar 21,13
   
17,98 18,45 17,54 21,13 17,47 19,48
   
2. 35 Zetzmann Nicola 1998 SSC Vellmar 20,70
   
x 19,86 19,92 19,78 19,35 20,70
   

Diskuswurf, Diskus MJU 18 - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 11:00


männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Costé Leon 1999 LAV Kassel 41,02
   
37,73 38,33 37,14 x - 41,02
   

Diskuswurf, Diskus MJU16/14 - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 11:00

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 40,39
   
x 39,03 x 37,24 38,27 40,39
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Grenzemann Gero 2002 SSC Vellmar 24,94
   
21,65 x x 24,94 22,17 22,49
   

Jugend M13 - Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 33 Batke Marc 2003 LAV Kassel 32,53
   
x 27,22 32,22 32,53 27,01 25,07
   
2. 34 Raschbichler Moritz 2003 LAV Kassel 27,74
   
25,08 27,74 26,28 x 25,14 24,98
   

Jugend M12 - Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Geißel Felix 2004 KSV Baunatal 27,55
   
23,37 25,04 27,55 x 25,58 27,31
   

Diskuswurf, Diskus WJU16/14 - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 11:00

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 9 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 17,95
   
16,90 17,15 15,42 17,95 16,61 x
   
2. 18 Böttcher Zoé 2001 SSC Vellmar 17,66
   
x 16,16 17,66 13,94 16,79 x
   
aW 7 Langendorf Kim 2001 TSV 09 Twiste 27,69
   
25,33 26,48 25,65 26,77 27,69 26,62
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Hägele Laura 2002 SSC Vellmar 22,97
   
22,34 22,24 18,32 19,04 22,97 x
   
2. 2 Pflüger Elena 2002 LG Kaufungen 20,84
   
16,97 20,84 19,31 17,52 19,55 17,66
   
3. 10 Fuhr Lisa 2002 VFL Wolfhagen 19,30
   
x x 16,98 14,21 19,30 17,24
   
4. 4 Scholz Anna Leena 2002 PSV Grün Weiß Kassel 18,07
   
16,74 17,86 18,07 x 16,49 17,49
   
5. 16 Krey Anna Luca 2002 SSC Vellmar 16,20
   
13,56 14,20 16,20 15,46 14,22 14,78
   
6. 17 Schreiber Malin 2002 SSC Vellmar 12,83
   
x x 12,83 12,22 x 12,76
   

Jugend W13 - Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Dejmny Leonie 2003 LAV Kassel 22,05
   
17,31 20,49 21,20 21,64 x 22,05
   
2. 38 Siebert Jette 2003 LAV Kassel 18,23
   
15,27 15,87 16,52 x 18,23 16,13
   

Jugend W12 - Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Jakob Janina 2004 SSC Vellmar 27,04
   
x 16,87 22,41 25,71 27,04 23,71
   
2. 36 Costé Lilith 2004 SSC Vellmar 19,37
   
17,55 17,29 15,31 17,66 x 19,37
   
3. 11 Eckenberger Alice 2005 VFL Wolfhagen 16,94
   
14,52 14,42 15,93 13,79 16,94 16,31
   
4. 12 Siebert Malena 2005 VFL Wolfhagen 13,80
   
12,62 13,80 12,77 x 12,02 12,78
   
aW 6 Krummel Maja 2004 TSV 09 Twiste 26,88
   
26,88 26,12 25,30 26,06 25,97 x
   

Hammerwurf, Frauen/Seniorinnen - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 14:30

Frauen - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Klupsch Carolin 1996 SSC Vellmar 21,65
   
x 20,51 x 17,51 21,65 21,02
   

Frauen W45 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Krug Carmen 1969 SSC Vellmar 38,37
   
x x 35,20 x 38,37 35,79
   

Frauen W50 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 20 Reitemeier Karin 1965 SSC Vellmar 32,94
   
28,35 32,35 32,94 x 30,57 x
   

Frauen W65 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1 Herrmann Hannelore 1948 GSV Eintracht Baunatal 21,58
   
20,84 21,58 19,91 21,28 20,78 21,52
   

Hammerwurf, Männer/Senioren - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 14:30


Männer M30 - Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 31 Nuschke Lennart 1986 SSC Vellmar 27,36
   
21,24 26,74 x x 26,11 27,36
   

Männer M50 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 29 Treiber Falk 1965 SSC Vellmar 35,55
   
x x 35,55 33,22 33,40 x
   
2. 27 Riedel Reiner 1966 SSC Vellmar 28,67
   
26,19 25,22 28,07 x 28,67 25,32
   

Männer M55 - Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 23 Schaak Hendrik 1958 SSC Vellmar 30,27
   
30,27 x x 29,34 x 28,70
   

Männer M60 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 28 Hartung Peter 1956 SSC Vellmar 27,90
   
27,85 26,77 27,52 27,90 x x
   

Männer M70 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 19 Schmidt Norbert 1945 SSC Vellmar 25,84
   
20,09 24,36 23,52 25,84 24,75 22,30
   

Hammerwurf, Jugend weiblich - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 10:00

weibliche Jugend U20 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 25 Weiß Lea 1998 SSC Vellmar 18,47
   
16,41 14,60 16,71 18,47 16,01 16,21
   

Jugend W15 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 18 Böttcher Zoé 2001 SSC Vellmar 21,88
   
x 21,49 x 21,34 21,88 21,17
   
2. 9 Weiershäuser Celina 2001 VFL Wolfhagen 20,34
   
16,33 19,32 18,89 20,34 17,67 18,99
   

Jugend W14 - Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Fuhr Lisa 2002 VFL Wolfhagen 25,96
   
25,85 x 24,54 25,36 25,42 25,96
   
2. 13 Hägele Laura 2002 SSC Vellmar 25,13
   
21,12 21,26 23,87 24,15 25,13 x
   
3. 2 Pflüger Elena 2002 LG Kaufungen 20,84
   
20,84 17,34 19,83 x 19,57 20,01
   
4. 4 Scholz Anna Leena 2002 PSV Grün Weiß Kassel 18,30
   
x 17,42 18,30 18,27 x 16,51
   

Jugend W13 - Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Dejmny Leonie 2003 LAV Kassel 23,72
   
21,59 22,24 23,72 x x 22,15
   
2. 38 Siebert Jette 2003 LAV Kassel 20,88
   
18,51 20,88 19,59 18,83 19,97 18,31
   

Hammerwurf, Jugend männlich - Finale
Datum: 10.09.2016  Beginn: 10:00


männliche Jugend U18 - Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Costé Leon 1999 LAV Kassel 29,59
   
28,59 26,88 x 28,50 18,28 29,59
   

Jugend M15 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Pflüger Jonathan 2001 LAV Kassel 39,71
   
x 39,31 x 39,71 x x
   

Jugend M14 - Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Grenzemann Gero 2002 SSC Vellmar 23,22
   
17,95 19,45 21,79 21,72 23,22 21,77
   


Kreiswurfmeisterschaften Hammer und Diskus Kreis Kassel
Werferanlage Breiter Stein, Vellmar am 10.09.2016
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
HLV Kreis Kassel
Hannelore Herrmann
An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Datum: 10.09.2016
Ort: Vellmar
Kreis: Kassel
Bezirk: Region Nord
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Männer M75
Frauen W75
Männer M70
Frauen W70
Männer M65
Frauen W65
Männer M60
Frauen W60
Frauen W55
Männer M55
Männer M50
Frauen W50
Männer M45
Frauen W45
Männer M40
Frauen W40
Männer M35
Frauen W35
Männer M30
Frauen W30
Frauen
Männer
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend M15
Jugend W14
Jugend M14
Jugend W13
Jugend M13
Jugend W12
Jugend M12
1
-
1
-
-
1
1
-
-
1
2
1
-
2
-
-
-
-
1
-
2
1
2
-
-
1
3
1
6
1
2
2
5
1
Summe 38
Vereine 8


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 1
Liz. Kampfrichter: 6
Helfer: 6
Summe: 13


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Nein
Drei/Weit:: Nein
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Söhnle


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Hartmut Nuschke
Kasseler Str. 41
34246 Vellmar
Klaus Peter Rahmlow
Rainbrunnenweg 20
34125 Kassel


Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für HLV - Hannelore Herrmann
www.seltec.at